Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Рассвет» нашел на астероиде Веста снежную бабу

Межпланетный зонд Dawn прислал на Землю первые качественные снимки астероида Веста. Первым делом астрономы заметили на астероиде две странности – фигуру снежной бабы и непонятные борозды.

Американское аэрокосмическое управление распространило первые снимки высокого разрешения, присланные на Землю межпланетным зондом Dawn («Рассвет») с астероида Веста, который вращается в Главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Для демонстрации снимков и первых научных результатов в Лаборатории реактивного движения в Калифорнии была созвана специальная пресс-конференция. Зонд, пролетевший за 4 года 2,8 миллиарда километров, был захвачен гравитационным полем астероида в июле, а 11 августа он должен снизиться до высоты 2700 километров.

«Теперь, оказавшись на орбите одного из самых малоизученных миров внутренних частей Солнечной системы, мы видим, что это – уникальное и восхитительное место», – заявил Марк Рейман (Marc Rayman), главный разработчик космического аппарата.

«Мы называли Весту самой маленькой землеподобной планетой. Последние фотографии подтвердили наши предположения. Они показали, что в прошлом на ее поверхности происходили разнообразные процессы», – пояснил глава миссии Крис Рассел (Chris Russell).

Ученые планируют изучить поверхность Весты при помощи ряда приборов, установленных на борту корабля. Среди них гамма- и нейтронный детекторы, которые фиксируют частицы, вылетающие с глубины поверхности до одного метра. Спектрометры, работающие в видимом и инфракрасном диапазонах, уже приступили к исследованию химического состава поверхности. Но все-таки главное, что поразило ученых и впервые увидевших снимки журналистов, это геологические структуры на поверхности астероида.

Снежная баба

Оказалось, что вдоль экватора астероида расположены длинные глубокие борозды, а в северном полушарии найдены выстроенные в ряд друг к другу три кратера, сразу же прозванные астрономами снежной бабой. Распространяться о возможной природе экваториальных борозд ученые на пресс-конференции не собирались, однако дотошный журналист газеты New York Times задал вопрос о них по телефону. По словам Криса Рассела, ученые сами до конца не уверены в том, откуда могли взяться эти борозды. По его словам, их возникновение, возможно, случилось миллиарды лет назад, когда другое массивное тело врезалось в Весту. При этом могло произойти смещение слоев астероида, и некоторое время экваториальные и северные широты сдвигались друг относительно друга при вращении, создавая длинные разрывы. «Ориентация этих борозд указывает на то, что они связаны с древним мощным столкновением», – пояснил Рассел.

С сентября аппарат начнет изучение космической глыбы с расстояния 600 километров. В ноябре он приблизится к астероиду на 200 километров, а через год отправится к другому массивному телу пояса астероидов – малой планете Церера.

Полная версия