Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Космический мусор превысил критическую массу

Количество космического мусора на околоземной орбите превысило критическую точку. Если не начать уборку, ситуация может развиваться по непредсказуемому сценарию.

Доклад с такими жесткими выводами подготовил накануне Национальный исследовательский совет, являющийся исполнительным органом Национальной академии наук США. По подсчетам специалистов, в настоящее время в околоземном пространстве болтается 22 тыс. рукотворных обломков, движение которых можно отслеживать с Земли. Однако меньшие по величине обломки также носятся с огромными скоростями и представляют не меньшую опасность для действующих спутников.

Основной вклад в нынешнее захламление космического пространства внесли всего лишь два события, произошедшие за последние годы. Это испытание китайцами нового оружия на собственном спутнике в 2007 году и столкновение старого советского спутника с действующим американским в 2009 году. «Эти два инцидента удвоили количество околоземных объектов и отправили коту под хвост все наши усилия, которые мы направляли в этой сфере последние 25 лет», – подчеркнул Дональд Кесслер (Donald Kessler), автор доклада.

С каждым годом опасность столкновения рабочих спутников с мусором – разного рода обломками, деталями и ступенями разгонных блоков возрастает, а сближение с опасными объектами все чаще вносит коррективы в работу космонавтов на МКС. «Мы потеряли контроль над окружающей средой», – добавил Кесслер.

Точка мусорного невозврата

Этот специалист NASA не случайно стал автором доклада. Именно в честь него носит свое название Синдром Кесслера – сценарий, разработанный им еще в 1978 году. Эта модель предполагает, что при достижении числа космических обломков критической величины столкновения отдельных единиц хлама станут носить самоподдерживающийся характер, а разлетающиеся осколки станут экспоненциально увеличивать мусорную «группировку». Сегодня этот сценарий перестал быть абстракцией и, по словам ученых, реализуется на деле: рост числа обломков стал экспоненциальным.

Доклад не предлагает NASA каких-то конкретных идей того, как прибраться в космосе. Он всего лишь предупреждает и советует NASA сконцентрироваться на проблеме и искать новые технические решения.

«Мы благодарны Национальному исследовательскому совету за всесторонний подход к этому вопросу. Мы внимательно изучим их выводы и рекомендации и используем их в дальнейшей работе», – заявила представитель NASA Бет Дикки (Beth Dickey).

Полная версия