Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В больнице Серпухова крысы обглодали грудных детей

В Серпуховской детской больнице крысы погрызли двух грудных девочек. Детей лечат в старом, ветхом здании, но руководство больницы так и не смогло добиться ремонта.

В палате 2-го отделения Серпуховской детской больницы двое грудных детей, находившихся на стационарном лечении в связи с тяжелой неврологической патологией, подверглись нападению крыс. Об этом сообщает Московская областная прокуратура.

ЧП произошло 28 января в 16 часов во время кормления малышей. Восьмимесячную Сашу покусали за кисти рук и нос, а годовалую Настю, от которой ранее отказались родители, -- за обе кисти. В настоящее время угрозы жизни детей нет, состояние девочек удовлетворительное. Они находятся под постоянным наблюдением медиков. По указанию прокуратуры области Серпуховской городской прокуратурой проводится проверка обстоятельств нападения грызунов на детей в специализированном медицинском учреждении.

В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц администрации городской детской больницы, территориального отдела Роспотребнадзора, а также администрации города Серпухова. Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре России по Московской области позднее было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК России (халатность)

Как сообщает серпуховский информационный портал Glazey.ru, крысы обглодали пальцы на руках у обеих малышек и даже добрались до носа младшей. Раны оказались поверхностными. После их обработки и прививок от бешенства девочек вернули в детскую больницу. Старое здание, где живут малыши, оставшиеся без попечения родителей, находится в очень плохом состоянии. Главврач детской больницы Тамара Шинкаренко неоднократно поднимала перед властями вопрос о необходимости ремонта помещений.

Смерть на рельсах

Дети-отказники в России все чаще становятся жертвами халатности взрослых. Следственными органами СКП по Московской области по факту гибели детей около железнодорожного полотна дороги Москва--Дубна возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей), сообщала ранее пресс-служба СКП.

18 января воспитанники интерната гуляли на его территории с 12 до 14 часов. После прогулки воспитатели обнаружили отсутствие 12-летнего Владимира Серебрякова и 9-летнего Сергея Тарарашкина, учеников 6-го и 4-го классов специализированного (коррекционного) образовательного учреждения для детей с отклонениями в развитии. «Вследствие ненадлежащего выполнения работниками учреждения должностных обязанностей по контролю и сопровождению воспитанников дети смогли беспрепятственно покинуть территорию школы-интерната», -- говорится в сообщении СКП.

Детей обнаружили рабочие-железнодорожники на 93-м километре железной дороги Москва--Дубна в Талдомском районе в двух метрах от полотна. 12-летний Владимир к тому моменту уже погиб, а 9-летний Сергей был доставлен в больницу Талдома, но врачи не смогли спасти ребенка.

Полная версия