Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Путин поблагодарил Чавеса за прием Ту-160

Президент России Дмитрий Медведев поблагодарил президента Венесуэлы Уго Чавеса за высокий уровень организации Венесуэлой учений с участием российских стратегических бомбардировщиков Ту-160.

Два стратегических ракетоносца Дальней авиации ВВС России Ту-160 "Александр Молодчий" и "Василий Сенько" прибыли в Венесуэлу 10 сентября, совершив 13-часовой беспосадочный перелет.

19 сентября они завершили полет по плану воздушного патрулирования в удаленных географических районах и вернулись из Венесуэлы на авиабазу в Энгельсе Саратовской области.

"Я хотел бы поблагодарить за очень хорошую организацию учений наших стратегических бомбардировщиков Ту-160, которые недавно были у вас в гостях", - сказал Медведев в Оренбурге на встрече в пятницу с Чавесом. Россия и Венесуэла в пятницу подпишут ряд важных соглашений о сотрудничестве, сообщил президент России Дмитрий Медведев. "Мы совещаемся в Оренбурге, но это не помешает нам сделать несколько разных дел. Я имею в виду подписать еще и ряд соглашений, которые укрепляют наше сотрудничество, а оно очень разноплановое. Я говорю и об экономическом сотрудничестве, сотрудничестве в военной сфере", - сказал Медведев.

Россия и Венесуэла рассматривают вопрос о создании нефтегазового консорциума с участием ОАО "Газпром", сообщил президент Чавес. "Появляется целая серия очень серьезных вопросов: и создание совместного российско-венесуэльского банка, и предложение, которое ты вместе с Путиным послал нам о создании между PDVSA (венесуэльская нефтяная компания) и "Газпромом" нефтегазового консорциума", - сказал Чавес, передает РИА «Новости» .

Как сообщалось ранее, Чавес намерен закрепить энергетический альянс, а также создать совместный российско-венесуэльский банк. Это часть идеи по созданию финансовых институтов, не зависимых от Международного валютного фонда, которая на фоне мирового экономического кризиса приобретает актуальность

Полная версия