Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Руконожка ай-ай нагревает палец для кормежки

Странную особенность обнаружили ученые у мадагаскарского зверька, руконожки ай-ай. Животное умеет нагревать и охлаждать один палец лапы.

Ай-ай – единственный вид семейства руконожковых из отряда полуобезьян – ведет ночной образ жизни в тропических лесах Мадагаскара. Во время кормежки зверек шарит по стволам деревьев своим вытянутым средним пальцем в поисках личинок жуков под корой. Биологи Университета Дартмута (США) использовали инфракрасные снимки ай-ай, чтобы узнать особенности его кровоснабжения.

Изучив фотографию, ученые удивились, заметив, что средний рабочий палец ай-ай на снимках получился темным, а значит—холодным. Биологи выяснили, что пока зверек не кормится, чувствительный к вибрациям средний палец правой лапы остается холодным, однако во время работы он нагревается и становится на 60С теплее остального тела. «Было удивительно видеть, насколько холоден третий палец, когда он не используется, и как быстро он нагревается по сравнению с другими пальцами во время работы», - пояснила студентка Джиллиан Моритц (Gillian Moritz), проводившая исследование. Повышение температуры пальца увеличивает его чувствительность.

Ученые отметили, что палец левой лапы таким свойством не обладает. По их мнению, будучи сильно вытянутым и буквально напичканным нервными окончаниями, средний палец ай-ай для руконожки является слишком энергозатратным. «Его форма обеспечивает большое отношение площади поверхности к объему, что невыгодно для сохранения тепла», - пояснила Моритц BBC. поэтому нагревается он только по надобности.

Полная версия