Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Кировской области произошел выброс аммиака

В Кировской области с территории химкомбината произошел выброс аммиака в воздух. Погиб один человек, территория загрязнена серной кислотой.

Минприроды России выражает озабоченность ситуацией на Кирово-Чепецком химическом комбинате, где 5 февраля произошла химическая авария. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

По предварительным оперативным данным, в результате разгерметизации трубопровода аммиака в одном из цехов ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината» произошел выброс аммиака в атмосферу, один человек погиб, один получил тяжелую травму, территория комбината загрязнена серной кислотой.

Эту информацию подтвердил Infox.ru глава Росприроднадзора Олег Митволь. Он также сообщил, что инспекторов управления Росприроднадзора по Кировской области, прибывших произвести необходимые замеры загрязняющих веществ, не пустили на территорию комбината.

 Объем загрязняющих веществ, попавших в атмосферный воздух, пока не установлен. «Минприроды России намерено по данному инциденту обратиться в органы прокуратуры, -- заявил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин. -- Ущерб, нанесенный комбинатом окружающей среде, должен быть возмещен».

Полная версия