Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Власти Москвы оцифруют главный архив

Московские власти решили снять копии с самых ценных и наиболее часто используемых документов столичного архива.

Правительство Москвы проведет масштабные работы по копированию уникальных, особо ценных и интенсивно используемых архивных документов Москвы. «Работы по копированию пройдут в целях улучшения сохранности архивного фонда Москвы и ускорения процесса вывода из практического использования оригиналов архивных документов», -- сообщил РИА «Новости» источник в городской администрации.

По его словам, для проведения копировальных работ, которые осуществят за счет средств городского бюджета, в Главном архивном управлении столицы будет специально создан комплекс сканирования и использования архивных документов.

Главархив Москвы – хранитель документальной памяти истории столицы, одно из крупнейших архивохранилищ в стране, в фондах которого бережно хранится богатейшая коллекция документов различных исторических эпох. Одной из основных государственных функций Главархива является максимальное предоставление архивной информации органам государственной власти, местного самоуправления и широким слоям населения. Количество обращений в Главархив Москвы за прошлый год превысило 100 тыс., наиболее востребованными для обращений граждан остаются документы, подтверждающие пенсионные права и факты предоставления жилья.

В настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности Главархива Москвы стала работа по обслуживанию населения, обращающегося в службу «одного окна».

В 2007 году деятельность службы «одного окна» была направлена на максимальное упрощение и сокращение времени заявителей для получения запрашиваемых документов.

Самостоятельная архивная администрация в Москве впервые появилась в 1962 году, когда было принято решение о создании архивного отдела в составе Мосгорисполкома. До этого времени управление архивной отраслью в Москве и Московской области осуществляло единое областное архивное управление. В 2003 году на основе Мосгорархива было образовано Главное архивное управление города Москвы (Главархив Москвы). В его состав дополнительно вошли объединенные архивы торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, ранее находившиеся в подчинении Департамента потребительского рынка и услуг; новое подразделение получило название Архив кадровой документации организаций потребительского рынка и услуг. В настоящее время в систему Главархива Москвы входят семь центральных архивов, в которых всего хранится 27 080 фондов, более 12 млн единиц хранения, сообщает сайт учреждения.

Полная версия