Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Московский зоопарк оштрафован за мусор

Московская природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе Московского зоопарка. Его сотрудники без разрешения избавлялись от мусора.

Московский зоопарк оштрафован за незаконный вывоз скапливающегося на его территории мусора. Об этом Infox.ru сообщили в московской прокуратуре.

Проверка проведена межрайонной природоохранной прокуратурой столицы, в ходе нее выявлены нарушения закона «Об отходах производства и потребления» и «О лицензировании отдельных видов деятельности». Установлено, что зоопарк собственными силами без лицензии вывозил на собственных машинах образующиеся в процессе деятельности твердые бытовые отходы для последующей утилизации.

«Мусор вывозился на один из перевалочных пунктов чуть ли не в центре Москвы, затем его отвозили на подмосковную свалку», -- рассказал Infox.ru межрайонный природоохранный прокурор Москвы Тимур Брудастов. Как уточнили в прокуратуре, речь шла о пятом классе опасности отходов, наименее опасном.

Прокуратурой в отношении зоопарка возбуждено два дела об административном правонарушении, виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Штраф должностному лицу назначен в 1 тыс. рублей, зоопарку как юридическому лицу -- 10 тыс. рублей. Кроме того, прокурором в адрес руководителя департамента культуры города Москвы внесено представление об устранении нарушений закона.

Комментарий пресс-службы зоопарка получить не удалось.

Полная версия