Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Томас Эдисон изобрел монолитное жилье

Томас Эдисон, всемирно известный ученый начала XX века, изобрел не только лампочку и фонограф. Он стал первым человеком, запатентовавшим монолитное строительство.

Томас Эдисон, всемирно известный американский изобретатель, помимо создания лампы накаливания, электровоза и фонографа оставил значительный след в мировой архитектуре и строительстве. Он оказался первым в мире инженером, который предложил, запатентовал и освоил монолитное строительство. С докладом об этом недавно выступил на конференции Общества историков архитектуры профессор Технологического университета Нью-Джерси Мэтт Бургмастер.

Работа Эдисона «Однозаливная система: создание бесшовной архитектуры» показывает, что ученый разработал и запатентовал инновационный способ массового строительства бесшовных бетонных зданий. Большинство людей относят возникновение этого дизайна и типа строительства к авангардному движению в Европе в начале ХХ века. Оказалось, что близ Уэст-Оринджа, где век назад находилась фабрика Эдисона, по сей день стоит немало домов, выстроенных монолитным способом. «Эдисоновская необычная система была запатентована в целях строительства простых, серийных построек за один раз. И удивительно, что спустя сто лет многие из этих зданий еще стоят», -- пояснил Бургмастер.

Патент, заявленный Эдисоном в 1917 году, предлагал использование специальной опалубки для серийного строительства зданий любых форм и размеров. Новаторское предложение бесшовной архитектуры было сделано Эдисоном до того, как подобные решения начали воплощаться европейскими архитекторами-авангардистами в первой половине 20 века. Поэтому такой способ строительства, в первую очередь, ассоциировался с архитектором Ле Корбюзье и школой художественного конструирования Баухаус.

«Я не думаю, что эдисоновские решения были скопированы европейскими архитекторами. Ведь в творческих профессиях часто похожие вещи витают в воздухе», -- добавил Бургмастер.

Полная версия