Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Астрофизики нашли самую молодую черную дыру

Многолетние наблюдения за остатками от недавнего взрыва сверхновой помогли открыть самую молодую из известных черных дыр. Молодку удалось отследить в другой галактике.

Руководители NASA созвали пресс-конференцию, посвященную важному астрономическому открытию. Ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики сообщили, что ими обнаружена, по всей видимости, самая молодая из известных черных дыр. Выйти на ее след помогли длительные наблюдения, выполненные космической рентгеновской обсерваторией Chandra.

Рентгеновские наблюдения в течение нескольких лет велись за остатками сверхновой SN 1979C, о взрыве которой в 1979 году сообщил американский астроном Гас Джонсон. Взрыв массивной звезды, которая была примерно в 20 раз тяжелее Солнца, произошел в спиральной галактике М100.

Молодая, стабильная

Наблюдая за выбранной областью в рентгеновском диапазоне с 1997 по 2007 год, астрономы выяснили, что светимость остатков сверхновой за эти 12 лет осталась на одном уровне – 6,5*10 (38) эрг/сек. Высокая светимость и постоянство энерговыделения натолкнуло ученых на мысль, что на месте взрыва звезды осталась черная дыра массой 5-10 масс Солнца. А устойчивый поток рентгеновского излучения от нее исходит либо благодаря падению остатков сверхновой, либо из-за аккреции на него вещества со звезды-соседки.

«Если наша интерпретация верна, то мы имеем дело с ближайшим к нам примером рождения черной дыры», -- пояснил автор исследования Дэниель Пэтнауд.

Ранее в работах других ученых удалось показать, что сверхновые таких масс должны оставлять в центре взрыва замагниченную нейтронную звезду – магнетар. Однако эти модели показывают, что наряду с затуханием остатков и в радио-, и в оптическом диапазоне поток рентгеновского излучения также должен с годами падать. В случае с SN 1979C оказалось, что радиоизлучение остатков сверхновой со времени взрыва упало в пять раз. Незатухание же рентгеновского излучения говорит о том, что в центре взрыва сверхновой наблюдается устойчивый процесс аккреции вещества на компактный массивный объект.

Современные теории предсказывают, что большинство черных дыр во Вселенной рождается благодаря гравитационному коллапсу ядер массивных звезд. И астрономам, по-видимому, впервые удалось «воочию» наблюдать этот процесс. «Вероятно, мы впервые пронаблюдали самый распространенный способ формирования черных дыр», -- пояснил соавтор исследования Ави Лоеб. «Обнаружить данный тип черных дыр весьма сложно, так как это требует десятилетий наблюдений в рентгеновском диапазоне», -- добавил он.

Перегнули

Вероятно, для придания огласки открытию авторы пресс-релиза NASA (не авторы работы) заявили об открытии самой молодой черной дыры «в космическом соседстве» от нас. Астрофизики на всякий случай напомнили читателям Infox.ru, что соседство оказалось весьма дальним -- расстояние от Земли до черной дыры, расположенной в другой галактике, составляет 50 млн световых лет.

Полная версия