Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Дипломат Чижов вернулся в Москву

Василий Чижов, лишенный аккредитации при НАТО, вернулся в Москву. Второй дипломат тоже готовится к вылету.

Один из российских дипломатов, лишенных аккредитации при НАТО 5 мая, покинул Брюссель. Об этом, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Эхо Москвы», заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. «Вчера вылетел младший дипломат, наш атташе Василий Чижов, и сегодня уже находится в Москве. Второй дипломат вылетит в установленные сроки», -- сказал Рогозин.Ранее постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что его сын Василий, работавший в качестве атташе российского представительства при НАТО и лишенный аккредитации, стал жертвой крупной провокации. «Мой сын был вовлечен в роль жертвы крупной провокации», -- сказал Чижов, напомнив, что Василий закончил МГИМО лишь три года назад. Посол квалифицировал действия НАТО как «полностью безосновательный и чисто политический шаг».

Скандал

Российские дипломаты, старший советник Виктор Кочуков и 23-летний атташе Василий Чижов, были лишены аккредитации 5 мая. Такое решение принял МИД Бельгии по просьбе НАТО, после того как альянс обвинил россиян в осуществлении деятельности, не совместимой с дипломатическим статусом.

Россия квалифицировала происшедшее как «грубую провокацию», устроенную некими силами внутри альянса, которые не хотят нормализации отношений с Россией. Дипломатический скандал разразился на фоне проведения НАТО штабных учений в Грузии, против которых резко выступила Москва, и планов по возобновлению формальных контактов между Москвой и альянсом.

Москва ответила на действия НАТО лишением аккредитаций двух канадских дипломатов, работающих при информационном бюро альянса в Москве, -- руководителя информационного бюро НАТО в Москве Изабель Франсуа и ее коллеги Марк Опгенорт. У обоих канадские дипломатические паспорта. Кроме того, глава российского МИДа Сергей Лавров отказался участвовать в министерской встрече Совета Россия--НАТО, посчитав ее в сложившихся условиях неуместной.

Полная версия