Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Экс-мэр Красноармейска получил 7,5 лет

Мосгорсуд вынес приговор бывшему мэру подмосковного Красноармейска, бравшему взятки за строительство домов.

Мосгорсуд приговорил к 7,5 годам колонии строгого режима экс-мэра подмосковного Красноармейска Михаила Булгакова, признанного виновным в получении взятки в $750 тыс. Об этом сообщает РИА «Новости». Суд также оштрафовал подсудимого на 500 тыс. рублей.

Аналогичное наказание получил второй фигурант дела -- бывший глава городской Торгово-промышленной палаты Сергей Титенок. Суд назначил фигурантам дела наказание на полгода меньше, чем просил прокурор. Судья отметил, что полученная обвиняемыми сумма в несколько раз превышает крупный размер, который составляет 150 тыс. рублей, а бывшие чиновники получили около 20 млн рублей.

«Подсудимые могут и должны нести ответственность за совершенное преступление. Они могут исправиться только в условиях изоляции от общества, причин назначать им наказание, не связанное с лишением свободы, нет», -- говорится в приговоре.

Присяжные вынесли обвинительный вердикт 15 июня.

Дело бывшего мэра

Следствием установлено, что обвиняемые вымогали у главы агентства недвижимости «Святогор» Александра Плотникова $750 тыс. за подписание дополнительных соглашений о пролонгации инвестиционного контракта. Документы были необходимы агентству для получения разрешений на строительство жилых домов в одном из микрорайонов Красноармейска.Плотников, по материалам дела, подписал представленное Титенком фиктивное «Соглашение о сотрудничестве», по условиям которого бизнесмен обязался передать ТПП Красноармейска, а фактически Булгакову и Титенку, деньги или имущество в размере 3% от суммы инвестиционного контракта, что составляет примерно $9 млн.Подозреваемых задержали в момент передачи документов и получения денег. Защита Булгакова утверждала, что тот не был задержан с поличным.

Полная версия