Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эксперт МВД арестован за взятку в $850 тыс.

Хамовнический суд арестовал главного эксперта-консультанта организационно-инспекторского департамента МВД России. Чиновник обвиняется в получении $850 тыс. от бизнесменов.

Хамовнический суд Москвы санкционировал арест главного эксперта-консультанта организационно-инспекторского департамента МВД России Александра Жаркова, подозреваемого в получении взятки размером $850 тыс. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

По данным следствия, милиционер получил взятку за прекращение уголовного дела и возврат изъятого в ходе обыска имущества ООО «Финсервисконсалтинг». Жарков подозревается по ч. 4 ст. 290 УК России (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

В рамках этого уголовного дела Хамовнический суд также постановил заключить под стражу гендиректора «КапиталГрупп» Александра Сколкова, который, по версии следствия, получил $250 тыс. для неустановленного сотрудника милиции для возврата имущества «Финсервисконсалтинг». Сколков подозревается по ст. 33 и 290 УК России (пособничество в получении взятки). Согласно закону после ареста в течение десяти дней подозреваемым должно быть предъявлено обвинение либо их должны освободить из-под стражи.

Новгородский областной суд вынес в конце июня приговор оперуполномоченным департамента экономической безопасности МВД России Алексею Иванюку и Андрею Балашкевичу. Как рассказала Infox.ru старший помощник руководителя следственного управления СКП по области Инна Берман, милиционерам было предъявлено обвинение в преступном сговоре и вымогательстве, а также в применении насилия в отношении представителей власти и их оскорблении.

Трое сотрудников МВД в 2007 году прибыли в Новгородскую область из Москвы для проведения оперативно-разыскных мероприятий, направленных на пресечение деятельности наиболее опасных ОПГ. В ходе проверки одного из предприятий Великого Новгорода они изъяли документацию предприятия. Гендиректору компании они заявили, что в отношении его собраны достаточные данные, являющиеся основанием для привлечения его к уголовной ответственности. На тот момент оснований для привлечения директора к ответственности не было. «При этом они потребовали за возврат документации передать им денежные средства в сумме $300 тыс. США, пригрозив, что в противном случае повлияют на решение о возбуждении уголовного дела и применении в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу, что повлечет, соответственно, и прекращение деятельности всего предприятия», -- отметила помощник руководителя следственного управления СКП по области Инна Берман.

Полная версия