Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Чечне смертник взорвал милиционеров

Очередной кровавый теракт с участием террориста-смертника совершен в Чеченской республике. Жертвами атаки на сей раз стали сотрудники вневедомственной охраны Шалинского района.

В Шалинском районе Чечни смертник подорвал группу милиционеров. Теракт произошел в селении Мескер-Юрт. Как сообщили Infox.ru в пресс-центре МВД России, теракт был совершен в 11 часов утра. «Неизвестный подошел к патрульной машине вневедомственной охраны и привел в действие взрывное устройство, закрепленное на теле», -- сообщили в пресс-центре.

Во время взрыва милиционеры находились на АЗС, расположенной на трассе Ростов--Баку. Они ждали, когда помоют их машину. «К пяти сотрудникам милиции, которые на автомойке ждали, пока закончат мыть их машину, подошел террорист-смертник и привел в действие самодельное взрывное устройство, спрятанное под одеждой. Четыре милиционера погибли на месте, один тяжело ранен и госпитализирован», -- сообщили РИА «Новости» в правоохранительных органах в Южном федеральном округе.

По данным СКП России, в результате взрыва четверо сотрудников милиции погибли на месте, еще один милиционер и двое гражданских лиц получили ранения.

Личность боевика установлена, сообщил «Интерфаксу» министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов. «Личность боевика установлена, это Магомед Шахидов, 1984 года рождения, житель города Аргун», -- отметил министр. «Шахидов входил в бандгруппу некоего Гакаева. В 2004 году он был задержан и осужден, однако, отсидев срок и выйдя на свободу, опять влился в ряды незаконных вооруженных формирований», -- сказал министр.

«В настоящее время на месте происшествия продолжает работу оперативно-следственная бригада, принимаются меры с целью установления лиц, причастных к организации подрыва», -- сказал министр.

Уголовное дело возбуждено по четырем статьям Уголовного кодекса -- ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 30 ст. 105 (покушение на убийство), ст. 222 (незаконный оборот оружия) и ст. 223 (незаконное изготовление оружия).

Бомбисты-велосипедисты

В минувшую пятницу в Грозном двое террористов-смертников, передвигавшихся на велосипедах, произвели два взрыва, которые унесли жизни четырех милиционеров. Первый теракт произошел в 13.10 на Первомайской улице. К двум сотрудникам патрульно-постовой службы на велосипеде подъехал неизвестный и подорвал бомбу, оба милиционера и сам террорист погибли. Спустя полчаса на улице Маяковского произошел такой же взрыв, в результате которого также погибли два сотрудника правоохранительных органов. Еще один милиционер и двое случайных прохожих были ранены.

Позднее стало известно, что оба террориста-смертника начали движение в одно время из одного места, что подтверждает версию об организованной и спланированной акции. «Следователями СКП по Чеченской республике в результате следственно-оперативных мероприятий установлена личность одного из террористов-смертников, подорвавшего взрывное устройство в Грозном в минувшую пятницу. Им оказался уроженец села Ведено Ильяс Баталов, 1991 года рождения, в последнее время проживавший в Грозном», -- сообщил официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

Полная версия