Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Бусиновский комбинат отравил аммиаком 12 человек

На севере Москвы в результате утечки аммиака на мясокомбинате пострадали 12 человек.

По последним данным, в результате аварии на  Бусиновском мясокомбинате на севере Москвы пострадали 12 человек. Об этом Infox.ru сообщили в управлении МЧС по Москве. Сообщение о выбросе аммиака поступило в 11.50. «Есть информация об утечке аммиака на мясокомбинате. Адрес -- улица Бусиновская Горка, 2. Пострадала одна женщина», -- рассказали накануне в МЧС. Утечка ликвидирована, причины выброса расследуются, добавили в МЧС.

Как уточнили в МЧС  во вторник, всего за медицинской помощью обратились 12 человек, семеро были госпитализированы с ингаляционным отравлением. «В результате нарушения технологического процеса и непрофессиональных действий машиниста при размораживании холодильной камеры произошла утечка 10 кг аммиака», -- сказали в МЧС. В момент аварии пожарно-спасательными формированиями были эвакуированы шесть человек.

Выброс аммиака под Кировом

5 февраля, в 5.15, в цехе 57 Завода минеральных удобрений КЧХК произошла авария на трубопроводе с последующим частичным разрушением трубопроводного оборудования. Авария полностью ликвидирована газоспасательной службой и персоналом цеха. В результате аварии один 25-летний рабочий погиб. Еще один 27-летний мастер цеха получил сотрясение мозга и перелом ключицы. В настоящее время он находится на стационарном лечении, состояние его здоровья удовлетворительное.

Позднее сообщалось, что созданную в Кировской области оперативную группу, в которую вошли государственные инспекторы управления Росприроднадзора и представители кировского филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений, не пустили на территорию завода. Попасть на территорию предприятия, где недавно произошел аварийный выброс аммиака, специалистам удалось лишь благодаря вмешательству прокуратуры.

Полная версия