Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Копейка рубль бережет: 8 простых советов, как сэкономить деньги

Нынешнее время никак нельзя назвать простым с точки зрения финансов: если цены растут как на дрожжах, то о зарплатах подобного сказать точно нельзя. Так почему бы не пересмотреть кое-какие аспекты своей жизни и не начать экономить?

СОВЕТ №1. Отменить неиспользуемое членство

Как часто вы даете себе обещания? Например, начать худеть, заняться изучением китайского языка, научиться управлять самолетом? Наверняка, в преддверии Нового года вы наобещали себе много чего и, чтобы не быть голословным, подкрепили свои намерения абонементом в спортзал или картой в языковой центр. Если так и было, а сейчас данные покупки где-то пылятся, наш вам совет – отнесите их обратно. Конечно, первоначальную сумму вы не вернете, но небольшую сумму получите и распорядитесь ею по своему усмотрению.

СОВЕТ №2. Обходить распродажи стороной

Нет, бесспорно, распродажи – крайне выгодное мероприятие, но при условии использования их с умом, а не с желанием любой ценой потратить деньги. Например, на летних распродажах можно купить с огромными скидками зимние комбинезоны для детей или шипованную резину для автомобиля. Однако не стоит восприниматься сейлы, как обязательное к посещению место, даже если вам ничего не нужно. Задумайтесь, так ли вам необходима яйцеварка или пятые по счету черные сапоги?

СОВЕТ №3. Прекратить использование пластиковых карт

Уже не одно исследование доказало, что люди гораздо проще расстаются со своими деньгами, если расплачиваются за покупку не банкнотами, а банковскими картами. Примечательно, что приблизительно 20% таких приобретений потом возвращают в магазин как ненужные. Специалисты рекомендуют брать с собой в магазин конкретную сумму денег, а банковскую карту оставить дома. Поверьте, в данной ситуации вы потратите гораздо меньше.

СОВЕТ №4. Питаться правильно

Перекусы на бегу негативно отражаются не только на здоровье, но и на финансах. Привычка покупать сэндвичи и кофе между завтраком и обедом приводят как к гастриту, так и к значительным тратам. Приучите себя питаться полноценно утром и в обед, чтобы необходимость в перекусе отпала сама по себе. Так вы не только сэкономите ежемесячно несколько тысяч рублей, но и приведете свою пищеварительную систему в порядок.

СОВЕТ №5. Продавать ненужные вещи

Существует правило: если вы не воспользовались вещью ни одного раза в течение года, смело избавляйтесь от нее. Причем отправлять ее в мусорное ведро совершенно необязательно, воспользуйтесь специализированными онлайн-сервисами. С их помощью можно продать абсолютно все, начиная со старых музыкальных пластинок и заканчивая заросшим дачным участком. Да, для этого потребуется много усилий и времени, но согласитесь, что даже небольшая вырученная сумма гораздо приятнее валяющихся по дому ненужных вещей.

СОВЕТ №6. Менять покупательские привычки

У всех нас есть покупательские привычки. Например, одни покупают продукты исключительно в больших гипермаркетах, другие – только в магазине возле дома, третьи – на рынках и фермерских хозяйствах. И каждый окажется прав, ведь где-то мясо будет дешевле, а где-то молоко свежее. Именно поэтому, если вы стремитесь к экономии, проанализируйте свои траты и постарайтесь в течение месяца-двух делать покупки в других местах, а затем подведите итоги. Наверняка, результат вас впечатлит.

СОВЕТ №7. Пересмотреть тарифы

Как давно вы меняли тариф за пользование телефонной связью или Интернетом? Наверняка, при первом подключении. А ведь компании, которые предоставляют подобные услуги, регулярно обновляют условия и готовы сделать более выгодное предложение. Например, за 500 рублей в месяц, которые вы тратите на оплату только домашнего Интернета, вы можете пользоваться еще и спутниковым телевидением. Задумайтесь об этом. Кому будут лишними дополнительные приятные бонусы?

СОВЕТ №8. Передарить ненужные вещи

Вам подарили на Новый год кожаный кошелек, хотя за неделю до этого вы купили себе практически такой же? Или вы стали обладателем двуспального комплекта постельного белья, но пользуетесь только семейным? Не беда! Просто передарите подарки, которые вам не нужны. Конечно, это должны быть хорошие вещи, а не те, что дарят лишь бы подарить. Вполне возможно, что кто-то мечтал именно об этом.

Полная версия