Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

5 удивительных вещей, которые могут сделать ваши волосы жирными

Вы думаете, что чем чаще моете голову, тем дольше она будет выглядеть чистой? А вот и нет! Мы сделали подборку из пяти вещей, которые нужно прекратить делать, иначе ваши волосы так и будут выглядеть жирными и неухоженными.

ФАКТ №1. Частые прикосновения к волосам

Любой трихолог вам скажет, что крайне нежелательно часто прикасаться руками к волосам. Вам может показаться, что вас это не касается, но задумайтесь, как часто вы теребите кончики волос или кокетливо поправляете прядь? Не меньше пары десятков раз точно! А руки в это время у вас чистые?

Подобные манипуляции с волосами могут быть незаметными, но они очень негативно влияют на их чистоту. Это как с автомобильными стеклами: даже если их трогать чистыми руками, пятна и разводы все равно останутся, просто нужно посмотреть на них под другим углом.

ФАКТ №2. Ежедневное мытье головы

Это одна из самых главных ошибок! В погоне за чистыми волосами мы моем их каждое утро и, тем самым, загоняем себя в тупик. Дело в том, что вода и шампунь смывают с кожи головы естественный жир, и чем чаще это делать – тем быстрее он начнет появляться опять.

Таким образом, при ежедневным головомойках проблема жирных волос не только не решится, но и усугубится. Попробуйте сократить частоту мытья волос, по крайней мере, до 2-3 раз в неделю. Через некоторое время волосы вам скажут спасибо.

ФАКТ №3. Неправильное использование кондиционера

Будьте осторожны с кондиционером для волос! Во-первых, трихологи рекомендуют очень тщательно выбирать этот продукт: необходимо понять, какой у вас тип волос и что вы хотите добиться от его использования. Например, слишком "тяжелый" для вашего типа волос кондиционер может сделать визуально волосы жирными.

Во-вторых, попытайтесь понять, правильно ли вы его используете. Специалисты рекомендуют наносить данный продукт исключительно на длину волос и ни в коем случае не использовать на коже головы. В противном случае средство забьется в поры и корни волос будут выглядеть жирными.

ФАКТ №4. Использование грязной расчески

Признайтесь честно, часто ли вы моете свою расческу для волос? Трихологи рекомендуют устраивать для нее водные процедуры не реже раза в неделю при условии, что вы расчесываете волосы минимум дважды в день. Все дело в том, что на ней остаются не только следы от укладочных средств, но и пыль.

Таким образом каждое прикосновение грязной расчески к волосам пачкает их еще больше, причем не только по длине, но и у корней, где и так в течение дня оседает приличная порция грязи. Кстати, если на расческе остались еще и обломанные волосы, то вы будете только переносить жир со старых прядей обратно на чистые волосы.

ФАКТ №5. Неправильное применение косметических средств

Чаще всего в данном случае наблюдается использование неправильно подобранных средств для укладки волос. Например, вы используете жирные текстуры для тонких волос, которые априори будут утяжелять пряди и делать их визуально более грязными.

Кроме того слишком частое использование средств для укладки может привести к засорению кожи головы и, как результат, выделению большего объема кожного жира. Такое может случиться при частом использовании сухого шампуня. Эксперты по волосам советуют прибегать к нему в исключительных случаях, иначе поры на голове будут забиваться, что может привести к воспалению.

Полная версия