Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

#ЯЖеМать: 5 вещей, за которые мамы никогда не должны извиняться

Быть мамой – тяжкий труд. И дело даже не в бессонных ночах, детских истериках или внезапных болезнях, дело – в окружающих, которые всегда знают, как лучше. Как лучше воспитать, кормить, гулять и говорить…

Порой молодым матерям бывает сложно справиться с непрошенными советами, критикой или нападками, поэтому мы составили краткий список вещей, за которые вам не должно быть стыдно.

"НЕПРАВИЛЬНОЕ" ВОСПИТАНИЕ

Вы еще находитесь на начальной стадии беременности, живота пока не видно, а все окружающие, знающие о вашем положении, уже начинают рассказывать о том, как правильно нужно воспитывать ребенка. Со всех сторон на вас сыпятся советы, которые больше похожи на приказы: "Не таскай постоянно ребенка. Приучишь к рукам!", "Не беги на каждый его зов. Он будет тобой манипулировать!", "Не корми по первому писку. Он должен есть по расписанию!"…

При этом, как только ребенок появляется на свет, число людей, знающих, как правильно его воспитывать, только увеличивается. Бесконечные нравоучения, критика и советы будут литься на вас, как из рога изобилия. А все ваши возражения будут восприниматься в штыки с причитанием: "Мы уже воспитали своих детей. Нам лучше знать!".

В таких ситуациях нужно быть предельно жестким и сразу заявить, что СВОЕГО ребенка вы будете воспитывать САМОСТОЯТЕЛЬНО, а если вдруг понадобится стороннее мнение, то вы за ним обратитесь, но только к специалисту, например, участковому педиатру. Если же окружающие так и будут вас одолевать, заявите, что вместо советов вы принимаете деньги на воспитание. Обычно после таких слов "всезнайки" пропадают.

ДЕМОНСТРАЦИЯ ГРУДИ НА ПУБЛИКЕ

В последние годы в России набирает популярность естественное родительство, которое подразумевает удовлетворение естественных потребностей детей на комфортном для них уровне. Это касается, в том числе, и кормления грудью, а не смесью, причем не по расписанию, а по требованию ребенка. Поэтому родители, которым близок такой метод воспитания, зачастую кормят своих малышей в любом удобном для этого месте: в парке, в торговом центре, на детской площадке.

Однако окружающая нас действительность такова, что большинство российских граждан, воспитанных в строгое советское время, считают такое поведение неправильным и даже аморальным. По их мнению, "выкатывать сиськи" на всеобщее обозрение матери ребенка должно быть стыдно и за это нужно если не наказывать, то обязательно прилюдно отчитывать.

Между тем многие забывают, что главной функцией женской груди является именно вскармливание, а сексуальная функция расположена уже на втором месте. К сожалению, это понимают далеко не все, многие до сих пор мыслят шаблонами: "Что люди скажут?!".

НЕЖЕЛАНИЕ РЕБЕНКА ДЕЛИТЬСЯ ИГРУШКАМИ

Всем мамам знакома ситуация, когда во время игр на детской площадке между двумя малышами возникает конфликт: один хочет забрать у другого игрушку, но ему ее не отдают. Крики и слезы детей сопровождаются уговорами и просьбами родителей на время поделиться с соседом по песочнице заветной машинкой или лопаткой. Хотя, если задуматься, почему ребенок должен отдавать свою собственность малознакомому карапузу?

И правда! Если к вам, например, на заправке подойдет незнакомый мужчина и предложит поменяться на время машинами или на остановке женщина попросит поиграть в игры на вашем телефоне, вы согласитесь? Вы разве скажете себе: "Тебе жалко? Он на время возьмет, а потом отдаст"? Нет, не будет такого никогда, потому что вы знаете ценность вашего имущества и то, что оно может и не вернуться обратно.

Так почему вы должны просить своего ребенка отдать его игрушечный грузовик незнакомому мальчику? Он вправе не согласиться с вами и запретить, и не надо его за это ругать! Кроме того не стоит оправдываться перед родителями этого ребенка. Можно прямо сказать, что это игрушка вашего ребенка и только ему решать, что с ней делать. И это ничуть не жадность!

СВОЯ НЕИДЕАЛЬНОСТЬ

Психологи хором говорят, что соцсети – это зло и отфотошопленный мир, который не имеет никакого отношения к реальности. Там все мамочки через месяц имеют абсолютно плоский живот, каждый день ходят с идеальными укладками, их дети не срыгивают на новые блузки и вырастают вундеркиндами. Посмотрев на подобные картинки, многие женщины начинают корить себя за неидеальность, что в конечном счете может привести к неврозу или даже депрессии.

Прекратите! Не стоит винить себя за то, что уже вечер, а в душ вы так и не сходили. Или за то, что на прогулку с ребенком выходите практически в пижаме, потому что времени переодеться нет. Или за то, что муж возвращается с работы, а ужин приготовить вы не успели… Зачем себя ругать, если так живет большинство мам, у которых нет помощников в виде нянь и бабушек?

Как бы это ни звучало глупо, постарайтесь получать удовольствие от того, чем занимаетесь, от того, как растет ваш ребенок, сколько времени вы ему уделяете, как он улыбается вам в ответ и как радуется всему новому для него. И обсудите с мужем возможность предоставлять вам хотя бы в выходные дни время для самой себя: сделать маникюр, увидеться с подругами, сходить на массаж или просто почитать в тишине… Заботливые и любящие мужья пойдут на что угодно ради хорошего настроения своей жены (и как результат – всей семьи).

ЖИЗНЬ ПО РЕЖИМУ РЕБЕНКА

Как часто бывает, что вы приглашены на День рождения, но сбор гостей назначен на 15.00? А это значит, что пойти вы не можете. Ведь в это время у вашего ребенка дневной сон, который он любит проводить в своей кроватке. Обидно и досадно, но лучше не нарушать режима дня, иначе вечером вас ждет детская истерика, которая может перерасти в родительский нервный срыв.

При этом бездетные друзья искренне не понимают, почему бы ребенка не уложить спать у них на диване или в коляске. И почему вы должны подстраиваться под ребенка, когда он еще маленький и ему все равно.

Не обижайтесь на своих друзей, да и на все остальных, кто этого также не понимает. Только вы должны решать, как поступить в той или иной ситуации, как будет комфортно вам и вашему малышу. Он подрастет и станет "удобнее", тогда вы сможете брать его куда угодно, а пока живите по его расписанию, ведь это время быстро заканчивается.

Полная версия