Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Трамп ответил ненавистникам, ждавшим «боксерского поединка» с Путиным

Встречу президентов РФ иСША и саммит Североатлантического альянса прокомментировал американский лидер Дональд Трамп.

По его мнению, многим высокоинтеллектуальным людям полюбилось его выступление по итогам встречи с Владимиром Путиным в Хельсинки. Об этом Дональд Трамп написал в своем твиттере.

Он подчеркнул, что «хорошо поладил» с российским коллегой, с которым обсудил «многие важные вопросы». Глава Соединенных Штатов упрекнул своих ненавистников, которые ждали «боксерского поединка» с Путиным.

Некоторые итоги

Трамп пообещал «большие результаты», которые последуют за саммитом. По его мнению, встреча с Путиным породит «много позитивных вещей».

Он отметил, что встреча с российским лидером может иметь еще больший успех, чем саммит НАТО. При этом последний он охарактеризовал как «признанный триумф».

Москва выразила готовность помочь Вашингтону с Пхеньяном, проблемы вокруг которого начали двигаться вперед, уточнил Трамп. Он также пообещал Северной Корее «большие выгоды и захватывающее будущее».

Президент США отметил, что «санкции остаются». Однако не уточнил — шла речь об антироссийских или антисеверокорейских ограничениях. Вероятно, он имел в виду санкции против Северной Кореи, поскольку ранее сообщал о сохранении антироссийских мер.

И снова вмешательство в выборы

По возвращении в США Трампу пришлось оправдываться за то, что на пресс-конференции с Путиным он заявил об отсутствии причин у РФ вмешиваться в американские выборы. В Белом доме он пояснил, что просто оговорился.

Трамп подчеркнул, что доверят американским разведчикам и их выводам относительно российского вмешательства. Однако оно не повлияло на исход голосования, заявил он.

Оценки саммита от президентов

Первая встреча президентов России и США, не привязанная к международным форумам, прошла в Финляндии 16 июля. Главы двух государств более двух часов беседовали наедине. Кроме того, прошла расширенная встреча и совместная пресс-конференция. Пока обе стороны ограничились общими заявлениями.

По итогам общения Путин выразил надежду на то, что после полноформатной встречи президенты стали «лучше понимать друг друга». По его оценке, главы двух государств сделали первый шаг к «расчистке всех завалов», скопившихся в двусторонних отношениях.

Трамп на пресс-конференции назвал диалог с Путиным продуктивным и конструктивным. По его мнению, встреча изменила самые худшие отношения США и РФ за всю историю их развития. Он заверил, что будет встречаться с Путиным чаще, чтобы решить все проблемы.

Полная версия