Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Новый коррупционный скандал: главу НПО Лавочкина обвинили вхищениях

Руководитель НПО Лавочкина Сергей Лемешевский стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

Следком РФ открыл дело об особо крупном мошенничестве. Лемешевского подозревают в хищении 330 миллионов рублей, сообщили «Интерфаксу» в Роскосмосе.

Второй фигуранткой дела стала руководительница одного из отделов предприятия Екатерина Аверьянова. По словам источников издания, подозреваемые пока не задержаны. В их домах и помещениях научно-производственного объединения прошли обыски.

Следствие полагает, что Лемешевский присвоил миллионы научной компании. Он оплачивал услуги компании «Третьяков и партнеры». Однако они были оказаны фиктивно, отмечает издание.

Лемешевский после открытия уголовного расследования собрался в отставку. Он покинет пост генерального директора 2 августа. Его временно заменит один из заместителей. Новый директор будет назначен позже.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин поручил до 3 августа провести финансовую проверку НПО Лавочкина. Итоговые данные передадут следователям.

Четыре года назад НПО Лавочкина уже было в центре коррупционного скандала. Его тогдашнее руководство обвинили в мошенничестве на сумму в 180 миллионов рублей.

Полная версия