Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Главного фигуранта «кокаинового дела» экстрадировали изФРГ вРоссию

Подозреваемого в организации кокаинового трафика из Аргентины в Россию Андрея Ковальчука доставили в российскую столицу.

В настоящее время бизнесмен находится в столичной «Матросской тишине», сообщил ТАСС его защитник Владимир Жеребенков.

По его словам, подозреваемый устал и не стал давать показания. Когда его привезли в Россию, он не уточнил.

Ковальчука обвинили в контрабанде запрещенных веществ, сказал Жеребенков. Адвокаты бизнесмена в ФРГ обжаловали решение об экстрадиции, поскольку их не уведомили об этом.

До выдачи Москве российский гражданин находился в тюрьме в Берлине, в котором его задержали весной. Его адвокаты выступали против экстрадиции на основании возможного пожизненного заключения, которое грозит Ковальчуку на родине.

Они указывали на законную возможность проведения процесса против бизнесмена в ФРГ. Сам задержанный просил немецкие власти не выдавать его, ссылаясь на то, что в Германии могут провести справедливый суд, а в России — нет. Кроме того, защитники указывали на ужасные условия в российских колониях и СИЗО.

Об итогах российско-аргентинской антинаркотической операции стало известно в минувшем феврале. МИД РФ сообщало, что операция должна быть остановить поставку крупной партии наркотиков из Южной Америки в Европу.

Отмечалось, что в одном из помещений посольства РФ в Аргентине обнаружили более 360 килограммов кокаина. По некоторым данным, это была школа при дипмиссии в Буэнос-Айресе. «Посылка» из 12 чемоданов, оформленная как дипломатический багаж, принадлежала «техническому сотруднику» представительства РФ. К моменту обнаружения партии он уже покинул страну.

В 2016 году о подозрительном багаже властям сообщил российской посол. Полиция проверила содержимое и выяснила, что в чемоданах находится кокаин. После этого вещество заменили мукой, груз оснастили «жучками» и отправили в РФ.

Позже правоохранители задержали троих подозреваемых в России, двоих в Аргентине и одного в Германии. Последним был Ковальчук, которого следствие считает организатором преступной группы.

Ковальчук все обвинения отрицал. По его словам, в посольстве хранился его багаж с кофе, алкогольными напитками и сигарами, которые кто-то поменял на наркотики.

Полная версия