Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пятерых членов «банды ГТА» признали виновными вубийствах

Оглашение приговора всем фигурантам дела «банды ГТА» продлится до конца текущей недели.

На данный момент пятерых человек признали виновными в убийствах и бандитизме. Об этом стало известно на заседании Московского облсуда, передает ТАСС.

На заседании отмечалось, что мужчины прошли обучение для организации нападений на людей. Они понимали, что являются членами преступной группировки, в которой действовала строгая иерархия.

Обвиняемые признались в соучастии преступлений, однако не взяли вину за совершение убийств. Ожидается, что суд объявит о наказании после оглашения приговора, которое займет несколько дней.

Бандитов признали виновными в том, что они с 2012 по 2014 гг. убили 17 человек, пишут «Новые Известия». Все они были водителями. Кроме того, выдвигались обвинения в разбоях, покушениях, краже документов и изготовлении оружия.

Весной прокуроры запросили для одного обвиняемого 25-летний тюремный срок, для еще четверых — пожизненные. Защита подсудимых попросила о снисхождении.

В прошлом году фигуранты напали на своих конвоиров во время судебного слушания. Они выхватили оружие и открыли огонь. В результате начавшейся перестрелки были убиты трое преступников. Еще один скончался в больнице. Пятый нападавший не пострадал. Ранения получили омоновец и конвоир.

После этого инцидента бандитов обвинили в посягательстве на жизнь правоохранителей, а также в попытке побега.

«Банда ГТА» действовала на дорогах Москвы, Московской и Калужской областей по ночам. Участники раскидывали по трассам шипы, из-за которых страдали колеса автомобилей. На выходивших из машин водителей бандиты нападали. Они убивали шоферов, забирали из авто все деньги и ценности.

Полная версия