Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ельцину приписали запой ипопытку побега вовремя путча 1991 года

Первого российского президента Бориса Ельцина обвинили вподготовке побега впосольство США вовремя августовского путча.

Такую версию событий августа 1991 года озвучил бывший вице-президент РФ Александр Руцкой в интервью «МК».

По его словам, во время путча Ельцин пил трое суток (путч продлился три дня — с 19 по 21 августа). Кроме того, он пытался спрятаться в американской дипмиссии в Москве, сказал Руцкой.

Экс-руководитель президентской службы безопасности Александр Коржаков, который был одним из участников августовских событий, опроверг заявление бывшего вице-президента. Он рассказал РИА Новости, что Ельцин не планировал бежать, хотя американская дипмиссия действительно предлагала ему убежище.

По словам Коржакова, во время обострения ситуации у Дома правительства он предложил Ельцину переждать в подвале или спрятаться в представительстве США, которое находилось в 200 метрах от них. Однако он отказался от этих вариантов и сказал, что хочет «быть со своими», добавил бывший охранник.

Коржаков также опроверг слова Руцкого о запое Ельцина. Он отметил, что в дни путча президент вообще мало ел и пил. Он мог выпить только рюмку коньяка, добавил экс-начальник охраны.

Заявление бывшего вице-президента раскритиковали и в Ельцин-центре в Екатеринбурге. Там напомнили, что первый президент возглавил сопротивление путчистам. В службе охраны рассматривали вариант эвакуации в американское посольство, однако Ельцин отказался от него, добавили в центре.

Политолог Александр Бубнов назвал возможные причины заявления Александра Руцкого, прозвучавшего спустя 27 лет после путча. В комментарии Nation News он предположил, что экс-вице-президент попытался оправдаться за свою роль в августовский событиях. Возможно, он хотел подчеркнуть свою патриотическую позицию и очернить ельцинскую, ориентированную на «национальное предательство», добавил специалист.

По его словам, у Ельцина могли быть планы укрытия в американском посольстве в качестве запасного варианта на случай наихудшего развития событий в виде победы ГКЧП, пишет ФАН. В то время его поддерживали многие представители правящих кругов США, а победе путчистов помешала только их крайняя неуверенность в правильности своих действий, полагает Бубнов.

В те дни поведение Ельцина на публике было смелым и открытым, однако это не исключало наличие запасного плана, пояснил политолог.

Полная версия