Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Потопивший Никсона журналист анонсировал книгу о Трампе

Американский журналист-расследователь Боб Вудворд написал книгу о действующем президенте США Дональде Трампе.

Книгу «Страх: Трамп в Белом доме» анонсировали 4 сентября в Washington Post, где автор трудится почти 40 лет. Она выйдет 11 сентября, однако уже сейчас вызвала скандал.

В США полагают, что книга окажет решающее воздействие на итоги ноябрьских промежуточных выборов. Такие предположения связаны с «весом» ее автора - именно он расследовал «Уотергейтское дело». В результате этого скандала президент-республиканец Ричард Никсон покинул свой пост. Расследование вели молодые журналисты WP Боб Вудворд и Карл Бернстайн, ставшие впоследствии легендами расследовательской журналистики.

О чем книга?

По словам автора, работа над публикацией заняла два года. Она основана на интервью с десятками бывших и действующих сотрудников Белого дома.

В книге будет представлена обстановка в американской администрации президентства Трампа. По мнению Вудворда, ее можно охарактеризовать как «сумасшедший дом». Автор утверждает, что главная забота президента — это расследования «российского вмешательства» в американские выборы, возглавляемое спецпрокурором Робертом Мюллером.

Вудворд привел несколько разговоров Трампа со своим адвокатом, которые касались дачи показаний Мюллеру. По данным журналиста, ныне бывший юрист президента Джон Дауд отговаривал его от общения со спецпрокурором. Чтобы убедить его в этом, он инсценировал дачу показаний. Дауд выступил в роли Мюллера и задал вопросы Трампу. В итоге последний оказался «чудовищным свидетелем», который дал «противоречивые и лживые» показания, утверждает автор.

Адвокат пояснил прокурору, что не допустит дачи показаний президентом. Во-первых, он предупредил о чрезмерном фантазировании Трампа. Во-вторых, Дауд указал на ненадежность всех вашингтонских структур, из которых сливают любые данные. Это могло бы выставить президента идиотом на международной арене, отмечается в книге. При этом сам Трамп счел свою речь отличной. После этого Дауд перестал с ним работать.

В книге также представлены разговоры президента с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом. Один из них, по даным Вудворда, произошел после предполагаемой химатаки в Идлибе в 2017 году. Трамп предложил Мэттису уничтожить президента Сирии Башара Асада, а также «ввести войска» и «убить как можно больше». Министр якобы согласился, однако не реализовал инициативу, утверждает автор.

По его сведениям. глава аппарата Белого дома Джон Келли является одним из недовольных президентом. Он якобы назвал Трампа слетевшим с катушек идиотом, которого невозможно в чем-то убедить.

Реакция руководства США

В президентской администрации отреагировали на анонс книги именитого журналиста в тот же день. Произведение назвали «придуманными историями», которые рассказывают экс-сотрудники Белого дома.

Дональд Трамп назвал Боба Вудворда «сотрудником Демократической партии». Он связал появление скандальной книги с грядущими выборами.

Министр обороны Джеймс Мэттис, руководитель аппарата Белого дома Джон Келли и другие высокопоставленные госслужащие поспешили опровергнуть связанные с их именами моменты. Они назвали публикацию «сборником непроверенных слухов».

Полная версия