Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Рижский Вайнштейн»: главред «Медузы» покинул пост из-за харасмента

Иван Колпаков временно снял ссебя обязанности главного редактора «Медузы» после обвинений в«неподобающем поведении».

О его временной отставке сообщила учредительница «Медузы» Галина Тимченко. Она будет исполнять обязанности главного редактора издания, говорится в ее сообщении на фейсбуке.

По словам Тимченко, в минувшие выходные Колпакова обвинили в «неподобающем поведении». Обвинитель журналиста не работает в «Медузе», уточнила она.

После обсуждения данного инцидента в редакции Колпаков попросил временного отстранения с должности, которую он занял в начале 2016 года. Вопрос поднимут на совете директоров, который запланирован на начало ноября. Он изучит ситуацию и примет какое-то решение, пояснила гендиректриса издания.

«С большой долей вероятности вы это все равно узнаете. Так вот, лучше вы узнайте это от нас», — отметила Тимченко.

Колпаков написал в своем фейсбуке, что ему добавить нечего. До совета директоров он ничего комментировать не планирует.

Что произошло?

Источники ВВС утверждают, что речь идет о сексуальных домогательствах. Инцидент произошел на вечеринке «Медузы», которая прошла в октябре после конференции в Риге, пишет издание.

По его данным, жертвой харасмента со стороны главреда стала супруга одного из работников издания. Последний рассказал о произошедшем коллегам. При этом наибольшее возмущение у них вызвали комментарии Колпакова о том, что ему ничего не будет за его действия. Главред попытался представить инцидент в виде «плохой шутки», утверждают собеседники ВВС.

Тимченко и Колпаков отказались подтвердить, что инцидент связан с харасментом. Учредительница добавила, что никаких вопросов к работе главного редактора не было. Колпаков является лучшим редактором в сегодняшней России, заявила она.

Почему этот случай важен?

«Медуза» позиционирует себя как независимое и прогрессивное издание, пишущее о России на русском языке. Ранее издание неоднократно писало на темы насилия в отношении женщин, харасмента, в том числе о «вайнштейнгейте». Оно также поддержало бойкот в отношении депутата Госдумы РФ Леонида Слуцкого, которого журналистки обвинили в домогательствах.

Впервые в российских медиа вопрос о харасменте вынесли для официального разбирательства. Кроме того, о нем стало известно широкой публике.

Реакция

Журналист Антон Красовский отметил, что ситуация вызвала у него сочувствие и «к женщине, решившей, что ее грязно домогаются, и к Ване Колпакову, милейшему и талантливейшему человеку, уж точно не сосопавлиашвили ни одной своей лысиной, и к "Медузе", волею судеб и творческого коллектива вынужденной изображать интеллигентный европейский дом в грязноватом совхозе».

Телеграм-канал «Беспощадный пиарщик» назвал Колпакова «новым рижским Вайнштейном». Со ссылкой на источники он сообщил, что журналист не только домогался до жены сотрудника, но и имел отношения с подругой жены. По версии канала, возмущенный супруг устроил скандал на летучке, напомнив, что редакция выступает против распускающего руки Слуцкого. Колпаков попытался отшутиться, однако ситуация возмутила сотрудниц издания. Под давлением главред взял самоотвод.

Журналист Сергей Доренко предложил три варианты решения проблемы с мужским тестостероном, который побуждает мужчин к сексу. Первый предполагает «обязательные коллективные мастурбации» всего мужского населения каждое утро под гимн РФ. Второй обязывает женщин удовлетворять потребности мужчин по их требованиям. Третий предусматривает кастрацию «не востребованных в воспроизводстве мужчин». Данный комментарий в сети назвали явной попыткой «хайпожорства» на актуальной теме, а предложения Доренко - ненавистническими и унизительными по отношению к обоим полам.

Полная версия