Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

СМИ: данные опоездках Петрова иБоширова «слил» пограничник

Сотрудники ФСБ России вышли на пограничника, которого подозревают в сливе информации о заграничных поездках Александра Петрова и Руслана Боширова.

По данным источников «Росбалта», сотрудника погранслужбы Северо-Западного региона задержали на рабочем месте. Кроме того, они рассказали о задержании еще нескольких человек, включая работника ФНС.

По словам собеседников издания, правоохранители из двух управлений ФСБ провели более 60 обысков для пресечения сливов данных. Операция затронула частных сыщиков и так называемых «пробивщиков» — продавцов выписок из базы ФНС об имуществе российских граждан, «Роспаспорта» и других баз данных.

По данным фактам возбудили несколько уголовных дел, в том числе по статьям о нелегальном получении тайных сведений и их разглашении, а также о превышении полномочий и нарушении неприкосновенности частной жизни.

Источник отметил, что открытые дела не имеют отношения к Петрову и Боширову, которых Великобритания подозревает в покушении на Скрипалей. В документах речь идет о передаче данных по другим гражданам. При этом задержанный пограничник является предполагаемым организатором продажи сведений о «солсберийских туристах», утверждает он.

Происшествие в Солсбери

Инцидент в британском Солсбери произошел в начале марта. Бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия Скрипаль были доставлены в местную больницу без сознания. Британия заявила, что их отравили боевым агентом «Новичок», якобы созданным в России. На этом основании Лондон обвинил Москву в покушении. Позже Скотленд-Ярд рассказал о первых подозреваемых по данному делу — ими стали россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Британские власти назвали их действующими сотрудниками ГРУ.

Россия отвергла все обвинения. При этом после заявления Лондона о подозреваемых они появились в эфире телеканала RT, где рассказали о своем пребывании в Великобритании. Они подтвердили, что были в Солсбери в день отравления Скрипалей. По их словам, они побывали там с целью посещения Солсберийского собора.

Далее в СМИ появились расследования, в которые вошли косвенные доказательства причастности Петрова и Боширова к российским спецслужбам. Были названы и их «настоящие имена» — Александр Мишкин (Петров) и Анатолий Чепига (Боширов). Первый якобы оказался уроженцем Астраханской области и военным врачом, второй — уроженцем Амурской области и военным.

Полная версия