Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Политолог: строительство стены стало навязчивой идеей для Трампа

Профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев прокомментировал планы президента США Дональда Трампа ввести режимЧП из-за несогласованного финансирования попроекту стены.

По его мнению, американский лидер не может ни с кем договориться по этому вопросу. Стена не связана напрямую с введением режима ЧП в США. Ситуация с ней больше показывает неспособность Трампа увязать создание стены с другими лоббистскими интересами внутри страны, пояснил эксперт в комментарии RNS.

Барьер на границе с Мексикой стал для Трампа «навязчивой идеей», которую он ни с кем не обсуждает. Однако если бы он попробовал начать переговоры в американской элите, то смог бы найти варианты решения финансового вопроса, считает политолог. Он напомнил, что в новейшей истории США прецедентов с введением чрезвычайного положения не было. С экономической точки зрения, режим ЧП тоже не обоснован.

Евстафьев предположил, что Трамп осознанно пошел на обострение ситуации. Режим ЧП означает, что демократия США перестала работать. Подобное умозаключение является серьезной угрозой для общества, которую президент попытается использовать в своих интересах для перелома ситуации. Политолог добавил, что нечто похожее провернул Ричард Никсон, заморозивший цены. В итоге после «Уотергейтского скандала» он досрочно освободил пост президента.

Никто не знает, что будут делать Федеральное агентство по управлению в ЧС (FEMA) и другие ведомства после введения ЧП. По словам политолога, у FEMA есть самостоятельная система управления государством. Однако точных данных нет, поскольку подобные механизмы никогда полноценно не вводили. Есть опыт введения локального ЧП: в 2005 году после ураган «Катрина» в Новом Орлеане. Известно, что тогда в регион ввели войска и задействовали структуры FEMA. Однако последствия тех событий до сих пор замалчиваются, потому что они не имеют отношения к демократии, пояснил эксперт. По его словам, Трамп затеял опасную игру. Видимо, он не видит других способов стабилизировать свое положение на фоне нарастающего внутреннего прессинга.

Полная версия