Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

СМИ сообщили об исчезновении капитана «Норда» на Украине

В Крыму потребовали от Украины предоставить данные о местонахождении капитана российского судна Владимира Горбенко.

Об исчезновении крымского моряка сообщил его адвокат Максим Могильницкий. Он не исключил, что к пропаже Владимира Горбенко причастна Служба безопасности Украины.

Первый вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс потребовал от украинской стороны предоставить данные о капитане. По его словам, если что-то произошло за пределами процессуальных действий, то необходимо принимать меры. Этот вопрос прорабатывает внешнеполитическое ведомство РФ, уточнил он в комментарии РИА Новости.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила украинские власти прояснить исчезновение капитана. Она попросила российских дипломатов держать ее в курсе относительно этой ситуации, передает ФАН.

Крымский омбудсмен Людмила Лубина заявила, что не владеет информацией о пропаже Владимира Горбенко. По ее словам, в аппарат не поступали обращения из-за исчезновения капитана «Норда».

Омбудсмен назвала обвинения против Горбенко антироссийскими. По ее мнению, статья о нарушении порядка въезда в Крым дает возможность для преследования крымчан на Украине. Лубина добавила, что у российских правоохранителей нет никаких претензий к моряку. После возвращения на полуостров его не задержат.

Судно «Норд», шедшее под российским флагом, задержали украинские силовики в марте прошлого года. Экипаж состоял из жителей Крыма, у которых есть паспорта РФ. При этом на Украине их сочли украинскими гражданами. Двоим морякам удалось покинуть страну после задержания и вернуться в Крым через Беларусь. Еще семерых сняли с рейса в Минск, однако позже их обменяли на украинских моряков.

Горбенко обвинили в нарушении правил въезда в Крым. Ему грозит до пяти лет тюремного заключения. Суд отложил рассмотрение его дела до начала февраля. Ранее поступала информация о том, что он находится у родственников.

Полная версия