Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

С миру по нитке: следователей обязали скинуться на скульптуру

Глава СКР Александр Бастрыкин утвердил установку скульптуры архангела Михаила у входа в новое здание ведомства.

Главного архангела, который считается покровителем Следственного комитета РФ, изобразят убивающим змея. Трехметровое изваяние планируют соорудить на пожертвования работников СКР, пишет РБК.

Сбор денег на скульптуру уже открыли, говорится в письме главы управления учебной и воспитательной работы СК Сергея Петрова руководителям других подразделений. Его управление планирует в течение трех месяцев отчислять на Михаила 0,5% от зарплат. С каждого сотрудника предполагают собрать около 1500 рублей. Петров попросил коллег сделать сбор организованным: составить списки участников, назначить ответственных. Деньги предполагается передавать в управление учебной работы.

По данным издания, средства на памятник собирает «Союз ветеранов следствия», который разослал управлениям СК письмо. В нем отмечается, что статуя будет стоять возле главного входа в новое здание Следкома в Москве, которое строится в Техническом переулке. Стоимость проекта оценили в 13 миллионов рублей. Все желающие могут сделать добровольное пожертвование, говорится в письме.

Композиция изобразит «духовного покровителя» следователей. Эскиз утвердил глава ведомства Александр Бастрыкин, благословение проекту дал патриарх Кирилл. Бронзовая скульптура «главного борца против беззакония архангела Михаила, попирающего копьем змея» будет символизировать победу света над тьмой.

Архангела Михаила «назначили» духовным покровителем СК в 2016 году. Патриарх Кирилл благословил эту инициативу, с которой выступил Бастрыкин. Выбор Михаила объяснили тем, что в писании он изображен борцом против беззакония.

В комиссии по монументальному искусству Мосгордумы пояснили, что согласовывать установку статуи не потребуется. Ее разместят на закрытой территории.

В Следкоме не прокомментировали ситуацию.

Полная версия