Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Порошенко размечтался о евродепутатстве

Украинский лидер Петр Порошенко рассказал о работе мечты после завершения президентского срока.

После президентства он мечтает о «достойной работе» депутатом Евросоюза от Украины. Так глава государства ответил на вопрос о продолжении карьеры после ухода с поста президента на молодежном форуме, передает «Укринформ».

Порошенко подчеркнул, что пока не может стать евродепутатом, поскольку Украина не состоит в Европейском союзе. Этим президент подчеркнул важность вступления страны в ЕС, за что он ратует в ходе нынешней избирательной кампании, отмечает агентство.

В конце февраля глава Незалежной одобрил изменения в Основной закон страны, которые закрепили курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины. В них также указали на «европейскую идентичность» украинцев. Президентские полномочия дополнили строчкой о том, что он является гарантом реализации курса на включение Украины в Евросоюз и Североатлантический альянс.

Вступление страны в ЕС и НАТО стало основным предвыборным обещанием Петра Порошенко, который решил баллотироваться на второй срок. Выборы главы государства назначены на 31 марта.

Согласно последним опросам, избиратели больше всего голосов готовы отдать за шоумена Владимира Зеленского. Он объявил об участии в предвыборной гонке в канун нового года. Результаты последних опросов показали, что он обошел действующего президента и его главную оппонентку — лидера партии «Батькивщина» и бывшую главу правительства Юлию Тимошенко.

Полная версия