Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Британские «золотые» визы станут недоступнее

Великобритания анонсировала ужесточение правил выдачи инвестиционных виз, которые часто использовали для получения гражданства богатые россияне.

Новые правила выдачи визы Tier 1 начнут действовать с апреля, сообщает британское издание Financial Times. Официального подтверждения от британских властей пока не поступало.

Инвестиционные визы предполагают быстрое получение вида на жительство в Соединённом Королевстве в обмен на крупные вложения в его экономику. На первом этапе они позволяют обладателю и его семье жить в Британии и вести бизнес в ней на протяжении 3,4 года. Далее визу продлевают на 2 года. Через 2-5 лет после получения Tier 1 позволяет оформить вид на жительство. Срок зависит от суммы вложений.

Правила до корректировок предполагали вложения в экономику Великобритании в размере от 2 до 10 миллионов фунтов стерлингов. Их можно было вложить в британский бизнес, государственные бонды, ценные бумаги или недвижимость в стране. Претенденты должны были доказать, что распоряжались вкладываемой суммой в течение минимум трех месяцев.

Новые правила увеличили срок, в течение которого претенденты должны распоряжаться вкладываемыми средствами, до 2 лет. Вложения также должны начинаться от 2 миллионов фунтов стерлингов. Они больше не смогут вкладывать средства в облигации.

Эксперты назвали изменения довольно мягкими. Из нововведений исключили пункт о независимой проверке состояний около трех тысяч человек, которые получили данные визы до 2015 года.

При этом выдачу виз для стартаперов и бизнесменов облегчили. В число первых включили всех начинающих предпринимателей, которым дали два года вместо одного для запуска успешного проекта. Предпринимательские визы теперь предполагают вложения в свое дело минимум 50 тысяч фунтов стерлингов вместо 200 тысяч. Решения о выдаче документов этим претендентам передали соответствующим ведомствам. Ранее их выдавали в МВД страны.

Вопрос о выдаче «золотых» виз актуализировался в Британии после нападения на Скрипалей. Тогда власти анонсировали проверку законности выдачи документов 700 российским гражданам, получившим подобные визы с 2008 по 2015 года. В итоге рассмотрение заявок на эти визы увеличилось в два раза. Среди тех, кому не продлили Tier 1, оказался бизнесмен Роман Абрамович. Он отказался от получения британской визы и оформил израильский паспорт.

«Золотые» визы начали выдавать в Великобритании в 2008 году. В прошлом году их оформили 29 россиян, а в 2017-м — 46. Инцидент со Скрипалями ухудшил отношения двух стран, что отразилось на выдаче Tier 1 российским претендентам.

Полная версия