Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Обвиняемый вподготовке взрыва наконцерте Киркорова назвал заказчиком Галкина

Один изфигурантов дела оподготовке теракта наконцерте Филиппа Киркорова вМахачкале заявил отом, что это было покушение назаказное убийство.

20-летний обвиняемый Хидирнеби Казуев назвал заказчиком артиста Максима Галкина, который якобы приревновал супругу Аллу Пугачеву к ее бывшему мужу Филиппу Киркорову. Об этом фигурант заявил на допросе в МВД Дагестана, которое завершило расследование дела.

В МВД версию Казуева назвали попыткой затянуть расследование и уйти от ответственности. Однако его защита хочет обратиться в Генпрокуратуру, чтобы добиться передачи дела из МВД в Следственный комитет, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката.

По словам Казуева, в начале 2017 года он был в Москве, где к нему якобы подошел Галкин и предложил за 2 миллиона рублей «совершить убийство» Киркорова. Обвиняемый предположил, что предложение вызвано ревностью. Он якобы взял аванс в 1 миллион рублей, а также телефон с сим-картой. В дальнейшем Казуев отказался от реализации плана из-за угрозы навредить большому количеству людей, утверждает он. По его словам, полученные деньги он потратил на приобретение компонентов СВУ.

Казуев ходатайствовал о допросе Галкина, Киркорова и Пугачевой. Однако в МВД указали, что никаких объективных подтверждений словам обвиняемого нет. Их назвали попыткой затянуть расследование и отказали в прошении.

По версии МВД, теракт на концерте Киркорова готовили четверо мужчин, которые образовали ячейку ИГ (запрещено в РФ). Предполагаемые участники группировки Хидирнеби Казуев и Габибула Халдузов работали на стройке в Махачкале. Они создали ячейку осенью 2016 года, полагает следователь. Позже к ним присоединились Самир Ибрагимов и Шамиль Магомедов. Мужчины изготовили пять бомб, две из которых взорвали для тестирования. Они также присягнули на верность лидеру ИГ. Реализовать план им не удалось, потому что полиция помешала их проходу к месту выступления, отметили в МВД.

Максим Галкин отказался комментировать показания фигуранта дела, добавило издание. Позже он отреагировал на случившееся в инстаграме. Комик связал инцидент с весенним обострением.

«Весна наступила. Просыпаются не только люди, но и их фантазии. Весеннее обострение в полной силе. Когда снег сошел и журналисты увидели эти фантазии, им захотелось сделать новость», — сказал он.

Галкин попросил СМИ не беспокоить Киркорова. Он «очень расстроен, что так дешево», пояснил юморист.

Полная версия