Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Нальгин о кризисе: жизнь россиян все сильнее расходится с ТВ-картинкой

Большинство опрошенных социологами российских граждан (68%) видят в стране признаки экономического кризиса.

Противоположного мнения придерживаются 20% участников исследования, которое провел фонд «Общественное мнение». В нем участвовали 1500 человек из городов и сел, расположенных в 53 российских регионах.

Самыми распространёнными признаками кризиса россияне назвали рост цен и инфляцию (28%) и снижение доходов и общего уровня жизни (27%). Опрошенные также увидели проявления кризиса в безработице (8%), экономическом спаде и слабом развитие промышленности и сельского хозяйства (6%), повышении пенсионного возраста и других социальных проблемах (5%), неэффективной политике властей (4%). Только 2% респондентов сочли признаками кризиса коррупцию, 1% — западные санкции, 1% — социальное расслоение.

Больше половины респондентов уверены, что кризис сохранится в течение года. 27% полагают, что через год ситуация останется прежней, 19% опасаются углубления кризиса, 6% надеются на ослабление экономического кризиса и только 2% уверены в его завершении в будущем году.

Аналитик Андрей Нальгин добавил, что руководство РФ, эксперты при правительстве, а также телеведущие и сотрудники Росстата «никакого кризиса в упор не видят». В их версиях Россия хоть и не процветает, но точно движется в этом направлении. Однако «простые люди» ежедневно видят совсем другую картину.

Эксперт предположил, что общество «излишне драматизирует» нынешнюю экономическую ситуацию в стране, поскольку она явно не похожа на разруху 1990-х. Однако статистика говорит в пользу россиян. По данным Росстата, реальные располагаемые доходы граждан РФ непрерывно снижаются пятый год подряд. Они остаются на 12% ниже уровня докризисного 2013 года. Россиянам все чаще приходится экономить на всем, в том числе на еде. Они тратят сбережения и залезают в кредиты. При этом их перспективы довольно мутны, отметил аналитик.

Реальная жизнь населения РФ все сильнее отличается от «красивой картинки из телевизора», резюмировал Нальгин.

Полная версия