Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Екатеринбурге начался паводок

Активная стадия паводка началась в уральской столице раньше предполагаемой даты на пять дней.

На сегодня уровень приточности воды в главных водохранилищах Екатеринбурга увеличился в три раза. Он начал расти 6 апреля из-за тёплой погоды, отмечается на официальном портале.

По данным специалистов, за все время паводка ожидается поступление 45 миллионов кубометров воды в Верхне-Макаровское водохранилище, которое является одним из двух основным источников воды для города. К началу паводка в водохранилищах Екатеринбурга был свободный объем в 52 миллиона кубометров. По оценкам экспертов, он будет заполнен полностью до конца паводка.

Как пояснило издание, накопление воды в водохранилищах во время паводков требует точных расчетов, оценки рельефа местности, учета особенностей конструкций и погоды. В Екатеринбурге к половодью начинают готовиться сразу по завершении предыдущего паводка. В это время проверят гидросооружения и затворы плотин, электроснабжение и связь; готовят подъезды к водоёмам и режимным объектам; обеспечивают топливо для резервных источников питания.

Екатеринбург накапливает воды в половодье на случай её нехватки. Если она расходуется летом, то осенью и зимой городу приходится перекачивать воду из Нязепетровского водного каскада, расположенного в Челябинской области.

Полная версия