Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Израиль начал бомбить сектор Газа накануне «Евровидения»

Израильские военные атаковали палестинские цели после ракетного обстрела, сообщают местные СМИ.

Обстрел израильской территории произвели со стороны Палестины 4 и 5 мая, утверждает Армия обороны Израиля. Противник выпустил более 400 неуправляемых ракет.

В ответ на это утром 5 мая израильская авиация ударила по палестинской территории. Самолеты атаковали позиции движения «Хамас» и «Исламского джихада», связанного с Тегераном. Среди них были оружейные склады, пусковые установки и «командный пункт внутри мечети», заявили в израильской армии. В настоящее время воздушные тревоги на юге еврейского государства продолжаются.

Ракетный обстрел со стороны Палестины последовал за убийством двух протестующих. 3 мая израильские силовики застрелили двух человек в ответ на выстрелы из толпы, находившейся возле стены на границе. Ранения также получили двое израильских военных.

Сообщается, что со стороны Израиля во время обстрела погиб один человек, пострадали четверо. С палестинской погибли шесть человек. При этом Тель-Авив настаивает на том, что два человека — беременная женщина и годовалый ребенок — погибли не из-за авианалета. Причиной их гибели якобы стала сбившаяся с курса палестинская ракета.

Во время израильской атаки пострадал корпункт турецкого агентства Andalou, расположенный в Газе. Турецкие власти осудили обстрел. Издание обещало продолжать работу по освещению «военных преступлений» Израиля.

Соединенные Штаты осудили атаку, совершенную со стороны «Хамаса» и «Исламского джихада». В Госдепе заявили, что она нацелена против мирного населения страны.

Израильский премьер и министр обороны Биньямин Нетаньяху приказал продолжить атаку по «террористическим целям» в секторе Газа. Он также распорядился направить к границе танки, артиллерийские установки и пехоту.

Обострение ситуации в Газе стало самым масштабным за последнее время. В течение месяца в регионе сохранялась спокойная обстановка. Во время эскалации лидеры «Хамаса» были в Египте, который является посредником в диалоге о сохранении перемирия. О нем стороны договорились в марте.

По данным британской газеты The Guardian, с начала новой волны протестов в прошлом году в Газе погибли более 200 палестинцев.

В середине мая Тель-Аваи примет песенный конкурс «Евровидение». Организаторы заявили, что подготовка к нему продолжается несмотря на обстрелы. Участники пока не отреагировали на условия, в которых пройдет конкурс. Российский певец Сергей Лазарев, который участвует в соревновании, уже улетел в Израиль.

Полная версия