Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сбербанк проконтролирует, что едят клиенты

Банк получил патент на полезную модель интеллектуального холодильника. Документ опубликовал Роспатент.

Умный холодильник от Сбербанка оснастят фотокамерами, которые снимают продукты и «читают» названия на этикетках с помощью компьютерного зрения. В нем также будет оборудование для измерения веса полок и продуктов, а также для измерения наличия газов. Это поможет определить наличие испорченных продуктов, пишут «Ведомости».

Холодильник будет следить за наличием продуктов, сроками годности и передавать данные хозяину. Это поможет пользователю определиться с необходимыми покупками. Он также сможет настроить автоматическое приобретение, указывает разработчик. Всю информацию пользователь сможет получать через приложение или web-интерфейс. Холодильник сможет связываться с другими гаджетами по беспроводному интернету.

Как пояснили юристы, Сбербанк оформил патент на полезную модель, а не на изобретение. Он действует десять лет, в течение которых ввоз в Россию других умных холодильников с аналогичными «способностями» и их производство будет запрещено.

В банке не прокомментировали ситуацию.

Два года назад Сбербанк опубликовал видео, в котором показал интеллектуальные чайник и холодильник. Они накопили деньги, вложили их в акции и избавились от хозяина, купив его дом.

Ранее сообщалось о планах Сбербанка приобрести пакет акций «Рамблера». При этом главной ценностью в этой покупке аналитики назвали онлайн-кинотеатр Okko, занимающий в России второе место. Сделку оценили в 11 миллиардов рублей.

Глава банка Герман Греф неоднократно заявлял о планах превращения организации в технологическую компанию. Покупка «Рамблера» станет важным этапом в этом процессе.

Полная версия