Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Туле откроют музейный квартал

Филиал Государственного исторического музея и другие объекты появятся в столице Тульской области.

Музейный квартал расположится на улице Металлистов. Там появятся представительства федеральных музеев, археологический центр и другие учреждения, сообщает «Первый Тульский».

Филиал Государственного исторического музея планируют открыть в Доме тульских фабрикантов Белолипецких. Там проводятся подготовительные работы для начала реставрации. Специалистам предстоит восстановить почти полностью утраченное внутреннее убранство здания.

В других домах по улице Металлистов разместят музей исторической кухни, археологический и образовательный центры, филиалы музеев «Поленово», «Куликово Поле» и «Ясная Поляна».

Музейный квартал разместится в историческом центре Тулы. Средства на его создание предусмотрены в федеральном бюджете. Их выделят в рамках празднования 500-летия Тульского кремля. Финансирование получат 14 домов, девять из которых расположены в музейном квартале.

Работы по всем объектам должны завершить до августа 2020 года. К этому же времени планируют закончить реставрацию Успенского собора, расположенного на территории кремля.

Полная версия