Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Трамп: фальшивая охота наведьм испортила отношения США иРФ

Американский президент Дональд Трамп назвал причину ухудшения отношений Вашингтона иМосквы.

Все испортило расследование спецпрокурора Роберта Мюллера, который искал предполагаемые контакты предвыборного штаба кандидата от республиканцев с Кремлем. Об этом президент США заявил в эфире телеканала Fox News.

По его словам, у Соединенных Штатов и лично у него могут быть хорошие отношения с Россией. Однако к настоящему моменту они испорчены «фальшивой охотой на ведьм».

Трамп добавил, что Мюллер «выставил себя дураком» после комментариев об итогах расследования. Спецпрокурор заявил, что президента нельзя обвинить в совершении федеральных преступлений, пока он находится в должности из-за противоречия американскому законодательству. Эти слова раскритиковал Трамп.

Ему также не понравилась позиция председательницы палаты представителей Нэнси Пелоси. На встрече с коллегами по нижней палате она заявила, что желает увидеть нынешнего президента в тюрьме. Вопрос касался начала процедуры импичмента, однако спикер отказалась дать ей ход. По ее словам, Трампа должны судить после того, как он проиграет выборы в 2020 году. Если это произойдет, то Трамп станет первым президентом в современной истории США, в отношении которого началось уголовное преследование.

Трамп назвал заявление Пелоси злобным и отвратительным, а саму госслужащую — «нервной Нэнси». Он также охарактеризовал ее как ужасного человека и «нервную развалину».

В марте нынешнего года Роюерт Мюллер завершил расследование о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы 2016 года. Он передал документ генеральному прокурору США, который представил тезисы перед конгрессом. По его словам, расследование не выявило признаков сговора между Кремлем и избирательным штабом Дональда Трампа. Спецпрокурор не выдвинул обвинений президенту в препятствовании правосудию. Он оставил решение этого вопроса генпрокурору, который тоже не увидел оснований для предъявления обвинений. Сокращенную версию доклада опубликовало Министерство юстиции США.

Полная версия