Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Экономист: богатые россияне богатеют только ради себя

Экономист Игорь Николаев объяснил, почему рост активов российских миллиардеров не влияет на развитие экономики РФ.

Россия давно славится лидерством по росту количества долларовых миллионеров и миллиардеров. Однако эти люди не богатеют вместе со своей страной и не помогают развитию ее экономики. Согласно оценкам из открытых данных, около 90% накоплений в РФ сосредоточены в руках 3% населения. По данным ЦБ на 1 марта 2019 года, объем вкладов россиян в отечественных банках составил 28 триллионов рублей. То есть у 3% оказалось во владении 27 триллионов рублей, что в полтора раза больше федерального бюджета на 2019 год. При желании богатые могут оплатить годовые расходы своей страны, отметил эксперт в колонке для «Открытых медиа».

При этом активы миллиардеров не ограничиваются средствами на счетах. У них есть недвижимость в России и других странах, автомобили, драгоценности, вклады в иностранных банках и другие богатства. В большинстве государств складывается похожая ситуация: немногие владеют очень многим. Однако в РФ эта диспропорция особенно ярко выражена, подчеркнул экономист.

От перераспределения богатств в России выигрывают только богатые, а не другие слои населения, экономика или страна. В РФ перераспределение денег идет в пользу денег, то есть большая часть не вкладывается в производство и расширение бизнеса. У этого есть несколько причин, считает Николаев.

По его мнению, богатые россияне «не наелись». Вероятно, богатеющим нужно время, чтобы побыть в этом состоянии и погасить страсть к накоплениям. Еще одной важной причиной являются «понты», когда люди стремятся быть круче всех и показывать свое богатство. Такое поведение тоже относится к «издержкам роста». При этом оно характерно и для государства: понтами в этом случае являются олимпиады, мундиали, саммиты и т.д. Это не может не влиять на общество, добавил эксперт.

Кроме того, в России много «грязных денег», которым сложно попасть законными путями в экономику. По этой причине у фигурантов некоторых дел находят огромные суммы наличными, дорогие часы и другие материальные богатства. Деньги не вкладывают в экономику и из-за нецелесообразности: экономическая ситуация в РФ остается слишком сложной и рисковать средствами никто не хочет. Влияние оказывают проблема незащищенности прав собственности, рост налогов и санкционного давления. В итоге капиталы остаются в наличных в широком смысле.

Еще одной причиной является отсутствие возможностей для вложения денег. Эту особенность замечают и иностранные инвесторы, которые не видят привлекательных объектов для вложения средств.

Малочисленные богатые, продолжающие стремительно накапливать активы, не влияют на богатство страны и населения. Проблемы, которые привели к этому, можно решить. Для этого их нужно осознать и начать работать над ними, резюмировал экономист.

Полная версия