Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

LOne подал в суд на Тимати

Рэпер хочет отсудить права напсевдоним исвои треки, откоторых должен отказаться по условиям контракта сBlack Star.

Ответчиками по иску стали звукозаписывающий лейбл Black Star, его основатель Тимур Юнусов (Тимати) и его гендиректор Павел Курьянов. Иск принят к производству в Мещанском суде Москвы. Дата первого заседания пока не назначена, пишет МК.

Леван Горозия (L`One) подписал контракт с компанией Тимура Юнусова семь лет назад. Он предполагал отказ исполнителя от претензий на все треки (в том числе написанные им) и от имени. По документам они являются собственностью компании.

Горозия покинул лейбл в марте. В инстаграме он написал, что бывшие партнеры хотят забрать его песни и его имя. «Они решили, что могут запретить мне петь песни, написанные мною же. Оплаченные моим же трудом. Они хотят забрать у меня возможность выступать. Они хотят мне заткнуть рот, чтобы общество не узнало всю информацию, которой я обладаю», — написал рэпер.

L`One попросил компанию предоставить отчет «за каждый рубль за все 7 лет». Тимати в комментариях ответил, что рэпер подписывал договор в «трезвой памяти».

Горозия признал, что ошибся, подписав договор с лейблом без консультации с юристами. По его словам, он не обладал юридической грамотностью, потому не увидел незаконных пунктов в контракте. Один из них предполагает, что лейбл имеет права на будущие песни, которые еще не созданы. Рэпер напомнил, что носил псевдоним L`One до заключения договора. Его отчуждение он назвал незаконным с точки зрения ГК.

Конфликт Black Star с L`One стал уже третьим в череде разрывом с артистами. В апреле лейбл покинула Kristina Si (Кристина Саркисян). В ее случае права на имя также остались у «Блэк стар». Исполнительница выпустила трек под старым именем, после чего компания удалила все ее клипы со своего ютьюб-канала.

В марте ушел Егор Крид (Егор Булаткин). Ему удалось договориться с лейблом об использовании сценического псевдонима. СМИ писали, что права на него выкупил бизнесмен Борис Ротенберг за 250 миллионов рублей. Юнусов опроверг сообщение о сделке.

Полная версия