Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

СМИ: «Роснефть» попросила Путина о новых льготах

С просьбой о предоставлении особых условий две нефтекомпании обратились к главе РФ Владимиру Путину.

«Роснефть» и «Нефтегазхолдинг» попросили льготы для запуска проекта по транспортировке топлива через Северный Ледовитый океан в страны Европы и Азии. Об этом узнали «Ведомости».

По словам девяти источников, льготы потребовались для формирования арктического кластера из четырех месторождений, три из которых разрабатывает «Роснефть» (Тагульское, Сузунское, Лодочное), еще одно — «Нефтегазхолдинг» (Пайяхское). Их общие ресурсы оцениваются почти в 2 миллиарда тонн нефти. В планы также входит создание порта и нефтепровода, который объединит месторождения. С помощью этой инфраструктуры Севморпуть смогут загружать до 100 миллионов тонн нефти ежегодно. Объекты хотят построить за счет государства, пояснили собеседники.

По данным газеты, льготы затронут НДПИ. Речь идет о снижении или обнулении НДПИ для обеих компаний. Высвободившиеся деньги могут направить на разработку арктического кластера. Налог могут снизить на 85% для новых месторождений кластера. Кроме того, обнуление НДПИ и налога на прибыть для этих месторождений может действовать, пока совместное предприятие не выйдет на внутреннюю норму доходности в 17,3%. Такие варианты рассматривают в руководстве РФ.

Однако сумма проекта, которая затронет федеральную казну, остается неизвестной. Опрошенные изданием эксперты отказались назвать даже приблизительные данные.

Собеседники издания заявили, что компании обратились с просьбой еще весной, а Путин уже поддержал их проект. Он также поручил «проработать механизмы». Совместная компания пока не создана.

В последнем послании парламенту, озвученном в 2018 году, российский президент ставил задачу сделать Северный морской путь «транзитной артерией» глобального уровня. Он обозначил срок реализации этой идеи — 2025 год.

Полная версия