Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мнение: пожар на ТЭЦ в Мытищах ударит по руководству «Мосэнерго»

В результате крупного пожара на Северной ТЭЦ в Подмосковье погиб один человек, пострадали 13.

В ночь на 12 июля в подмосковном управлении МЧС сообщили о полной ликвидации масштабного возгорания на теплоцентрали в Мытищах, которое началось днем 11 июля. Погибшей оказалась женщина, подавшая сигнал об аварии.

Сообщение о пожаре поступило около 11:00. Спасателям удалось локализовать его на площади 600 квадратных метров около 13:00. Еще через два часа они ликвидировали открытое горение. Полностью пожар ликвидировали к 2:00. К работе привлекли более 150 пожарных и более 50 спецмашин, включая два поезда и два вертолета.

Следком РФ открыл уголовное дело по статье о нарушении требований безопасности и защищенности объектов ТЭК. По предварительным сведениям, причиной ЧП стал выброс газа из трубы, подающей топливо под давлением. В итоге началось возгорание в районе 200 метров от места выброса. Очаг расположился на станции высокого давления. Огонь перекинулся на газопровод, техпомещения и административное здание.

В «Мосэнерго» отметили, что газопровод, на котором произошло возгорание, не принадлежит ей. Пожар начался за пределами территории станции. Оборудование ТЭЦ не пострадало, уточнили в компании. Сотрудники станции, включая охранников, а также работники подрядных организаций при происшествии тоже не пострадали, подчеркнули в «Мосэнерго». Ранее сообщалось, что при пожаре погибла охранница ТЭЦ.

Анонимный телеграм-канал «Боейлерная» полагает, что масштабное происшествие на теплоцентрали ударит по председателю совета директоров «Мосэнерго» Кириллу Селезневу. По информации канала, он работает в структурах «Газпрома», к которому относится «Моснерго», около 20 лет.

Недавно глава газового гиганта Алексей Миллер организовал перестановки в руководстве, в результате которых некоторые тяжеловесы отправились на пенсию. Среди них — экс-куратор направления внутреннего рынка газа (продажа и газификация) Валерий Голубев и эск-куратор направления экспорта Александр Медведев, отметил канал.

Полная версия