Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Заморозку» накопительной части пенсии продлили

Мораторий на формирование накопительной части пенсии пролонгировали до 2022 года (еще на год).

Такие выводы сделал «Интерфакс» из материалов Минтруда о бюджете Пенсионного фонда на 2020 и плановый период 2021-2022 гг. Они разработаны с учетом «заморозки» накоплений до конца указанного срока, указало издание.

При формировании доходной части бюджета ПФР учитывался мораторий на накопления, отмечается в документах трудового ведомства. В Минтруде не прокомментировали сообщение.

Накопительную часть пенсий заморозили пять лет назад. Власти называли эту меру временной, но мораторий регулярно продлевают. В прошлом году президент Владимир Путин продлил его до 2021 года включительно. Когда его отменят — данных нет.

«Заморозка» предполагает, что все взносы, которые делают работодатели за сотрудников, идут в страховую часть пенсии. При этом накопительная вообще не формируется. Мера призвана сократить переводы из федеральной казны в Пенсионный фонд. За четыре года действия моратория бюджет России сэкономил около 2 миллиардов рублей. На что пошли эти средств — не уточняется.

Летом прошлого года власти инициировали пенсионную систему, предполагающую повышение возраста выхода на пенсию. Ее первый этап стартовал с начала 2019 года. Весной этого года правительство подготовило законопроект об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК). Он должен заменить накопительную систему, которая находится в замороженном состоянии уже несколько лет. В Минфине заявили, что ИПК обеспечит рост пенсий до 20% от уровня заработных плат. Центробанк выступил против того, чтобы отчисления в капитал были добровольными. Регулятор настаивает на том, чтобы они были обязательными.

Полная версия