Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Из Кремля уходит главный оппонент либералов Сергей Глазьев

Советник президента России Сергей Глазьев покинет пост и перейдет на работу в ЕАЭС.

Он сменит Татьяну Валовую на посту министра по интеграции и макроэкономике в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщает РБК.

Кандидатуру Сергея Глазьева одобрили главы правительств Евразийского экономического союза на саммите в Киргизии, прошедшем в августе. Далее ее представят на заседании Высшего ЕАЭС, который соберется 1 октября в Ереване. После утверждения на этом этапе экономист сможет приступить к работе.

По информации РБК, Глазьев хотел получить должность в комиссии. По словам людей из его окружения, в ЕЭК — понятная и близкая ему работа.

Валовая занимала пост министра по интеграции ЕЭК с 2012 года. Она переходит на работу во главу офиса ООН в Женеве.

С 2012 года Глазьев работает советником президента по экономической интеграции. До этого он трудился в ЕврАзЭС. В начале 1990-х годов занимал пост министра внешних экономических связей. В 2004 году участвовал в президентских выборах.

Сергей Глазьев считается основным оппонентом экономистов-либералов: главы Счетной палаты Алексея Кудрина, министра экономики Антона Силуанова и главы Центрального банка Эльвиры Набиуллиной.

Журналист Дмитрий Колезев предположил, что уход экономиста из Кремля может быть «жестом уважения» в отношении президента Украины Владимира Зеленского. Ранее Глазьев заявил, что при Зеленском Донбасс заселят израильтянами. В Кремле это высказывание назвали личным мнением советника, а также "некорректным высказыванием". Экономист добавил, что его неправильно поняли.

Полная версия