Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Документы Минфина нашли на незаконной свалке в Подмосковье

В ведомстве заверили, что утилизируют документы с секретной информацией «строго по установленным правилам и нормативам».

Документы финансвого министерства нашли на свалке в Наро-Фонинском районе Подмосковья. Фотографии и видео находки опубликовала Baza.

На кадрах видны приказы с подписью министра финансов Антона Силуанова, служебные записки о компенсации расходов и выплате командировочных, документы с личными данными сотрудников.

По информации «Базы», бумаги нашли на незаконной свалке, которую разбили в подмосковном лесу. По данным РБК, в полицию с заявлениями по этому поводу никто не обращался.

Реакция

В Минфине отметили, что работают с бумагами согласно регламентам. В частности, документы с секретными данными уничтожают по правилам. Бытовые отходы вывозит компания, победившая в конкурсе. Ведомство обратилось к подрядчику за разъяснениями ситуации. Название компании министерство не уточнило. Комментарий от подрядной организации пока не поступал.

В «Эколайне» изданию «Ъ FM» сказали, что конфиденциальные документы вряд ли оказались бы на полигоне. Однако только «держатель информации» может точно определить необходимость уничтожения бумаг. Скорее всего, найденные документы не имеют такого статуса. Но это не отменяет вопросов к подрядчику, занимающемуся вывозом мусора, его сортировкой, передачей на переработку или захоронение. Если бы процедура обращения с отходами была выполнена полностью, то документы не нашли бы на незаконной свалке, пояснили в компании.

В Ассоциации участников рынка данных добавили, что случай говорит о проблемах с нарушениями законов внутри министерства. Находка означает, что в ведомстве неправильно организовано уничтожение документов. При этом Минфин не стал объявлять о проверке, узнав о нарушениях. Это настораживает еще больше, добавили в организации.

Полная версия