Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Успехи и неудачи: что сделал Владимир Зеленский за 100 дней президентства

27августа исполнилось 100 дней смомента вступления Владимира Зеленского вдолжность президента Украины.

«Перезагрузка власти»

Будущий руководитель партии «Слуга народа» Александр Корниенко назвал главным достижением шестого президента страны успехи в реализации курса на смену элит, пишет РБК.

Хотя старые элиты сопротивлялись, ему удалось провести досрочные парламентские выборы. Они завершились обновлением состава Верховной рады на 75%, пояснил Корниенко.

По словам опрошенных изданием политтехнологов, Зеленский выиграл «третий тур президентских выбороров» — так его команда назвала выборы в Раду. При этом его партия, состоящая из «безликих» политиков, получила большинство в парламенте и право формировать кабмин. В итоге все три ветви власти сконцентрировались в руках президента, что произошло впервые в современной украинской истории. Теперь Зеленский лично отвечает за происходящее в стране, добавили эксперты.

Ротация губернаторов

После инаугурации Зеленский заявил о планах уволить всех глав регионов. В июне речь шла об увольнении 13 губернаторов (всего на Украине 24 области). В офисе президента сообщили, что стартовал отбор кандидатов на должности руководителей регионов.

Непробиваемые Климкин и Полторак

Президенту пока не удалось заменить глав МИДа и Минобороны. У него есть право подавать на утверждение парламента руководителей этих ведомств, но прежний состав Рады отказался отправить в отставку Павла Климкина и Степана Полторака.

С согласия парламента президент назначает глав СБУ и Генпрокуратуры. Пока генпрокурорм по-прежнему является Юрий Луценко, а СБУ временно возглавляет соратник президента Иван Баканов.

Обмен заключенными

Обмен пленными и удерживаемыми пока не реализован. Однако все опрошенные изданием эксперты согласились, что президент активно решает этот вопрос. Для него очень важно вернуть на родину моряков, задержанных в Керченском проливе. Он делал акцент на это в предвыборной гонке. Более того, Зеленский считает эту тему одной из основных для урегулирования конфликта с РФ, отмечал источник в его команде.

На минувшей неделе сообщалось, что стороны близки к завершению процедуры. Они согласились провести обмен по формуле «33 на 33» без учета журналиста Кирилла Вышинского, отмечал РБК.

Перемирие в Донбассе

В июне Зеленскому удалось добиться разведения войск в Станице Луганской. В июле стороны заключили очередное перемирие, которое признали самым действенным за время конфликта. Президент активизировал переговоры в Минске. Далее он планирует созвать саммит в «нормандском формате». По его мнению, это ускорит установление мира на юго-востоке.

Борьба с коррупцией

По мнению экспертов, в антикоррупционной борьбе Зеленский провалился, потому что никого не наказали и не посадили. При этом один из лозунгов его партии обещал: «Весна придет — сажать будем». В итоге общественный запрос на справедливость до сих пор не удовлетворен.

Пока риторику Зеленского в этом вопросе с настороженностью воспринимает и население, и сами коррупционеры. Они сомневаются, что правоохранительная и судебная системы справятся с начатой борьбой, полагают эксперты. По их словам, осень станет рубежом для Владимира Зеленского, который определит его будущее президентство и завершит формирование отношений между главой государства и парламентом.

Полная версия