Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Источник: Олега Сенцова этапировали в Москву

СМИ сообщили о подготовке обмена режиссера Олега Сенцова и журналиста Кирилла Вышинского.

Отбывающий наказание в РФ Олег Сенцов вывезен из колонии № 8 «Белый медведь» в Лабытнанги (ЯНАО). Об этом сообщили источники Znak.com и ТАСС.

По их словам, осужденного доставили в Москву. По информации «Интерфакса», украинского гражданина перевели в столичную «Бутырку». По данным «Базы», его привезли в московское «Лефортово».

Во ФСИН не прокомментировали информацию. Адвокат Дмитрий Динзе пока не подтвердил сообщения об этапировании подзащитного. По его словам, несколько дней назад он находился на Ямале. Однако самолетом его могли доставить в столицу в течение дня, отметил он. Динзе добавил, что не знает о подготовке обмена Сенцова и Вышинского.

По словам журналиста Алексея Венедиктова, режиссера этапировали в столицу после разговора российского и французского президентов. Эмманюэль Макрон поднимал этот вопрос на встрече с Владимиром Путиным, утверждает он.

Украинский политик и посредник по обмену Виктор Медведчук подтвердил проведение переговоров. По его словам, финального решения пока нет, в том числе в отношении Сенцова.

Контекст

Сообщения о перевозке режиссера появились после смягчения меры пресечения в отношении журналиста Кирилла Вышинского. Накануне Киевский апелляционный суд отпустил его из следственного изолятора под личное обязательство. Он провел под арестом более года по подозрению в госизмене и поддержке ЛДНР.

Сенцова приговорили к 20 годам тюремного заключения, признав виновным в создании террористического сообщества и подготовке терактов в Крыму. С 2015 года он находится в российской тюрьме.

Дело против Сенцова стало резонансным. В его поддержку выступали многие россияне. С просьбой о помиловании к президенту РФ обращалась мать режиссера. Однако в Кремле отмечали, что процедуру помилования должен инициировать сам осужденный. Он не стал этого делать. В прошлом году Сенцов объявил голодовку, которая продлилась 145 дней. Он требовал освободить «всех украинских политзаключенных», находящихся в РФ. Его требования не выполнили.

В прошлом году Владимир Путин прокомментировал возможный обмен режиссера и журналиста. Он указал, что Вышинского задержали за профессиональную деятельность, а Сенцова — за подготовку теракта. По мнению президента РФ, это несопоставимые вещи.

Обмен

По последней информации, обмен осужденными и задержанными между Москвой и Киевом может пройти 30 августа. Об этом заявил украинский депутат Ахтем Чийгоз, пишет РИА Новости со ссылкой на украинский телеканал «Прямой». Он также добавил, что Сенцов находится в «Лефортово». Российские и украинские ведомства пока не подтвердили это сообщение.

Вопрос обмена между Украиной и Россией активно обсуждался в СМИ на минувшей неделе. Со ссылками на источники сообщалось, что стороны могут обменяться по формуле «33 на 33» (по другой информации, «35 на 35»). Конкретных сроков не называлось.

Ранее президенты РФ и Украины обсудили по телефону возможный обмен. После этого процесс активизировался. Уполномоченные по правам человека в обеих странах обменялись списками удерживаемых граждан.

Полная версия