Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Пятерых бойцов ЧВК Вагнера обезглавили в Африке — СМИ

Мозамбикские СМИ сообщили о гибели пятерых россиян в результате нападения боевиков.

Пять бойцов прежположительно частной военной компании Вагнера погибли в Мозамбике при нападении местных повстанцев, передает Carta de Mocambique со ссылкой на источники.

По их информации, нападение произошло 27 октября в провинции Кабу-Делгаду. Повстанцы напали на местные силы обороны. Они устроили засаду, в которую попала машина с российскими наемниками и мозамбикскими военнослужащими. Они преградили проезд баррикадами, а когда автомобиль остановился — его обстреляли. Жертвами инцидента стали около 20 человек, уточнило издание.

Оно утверждает, что пятерых военных обезглавили, автомобиль сожгли. Затем тела погибших доставили в больницу, после чего передали родственникам.

В посольстве РФ в Мозамбике сказали, что ничего не знают о гибели российских граждан в Кабу-Делгаду, передает РБК.

Ранее британская газета The Times сообщала о прибытии в Мозамбик около 200 российских наемников. Они поддерживают официальный власти страны в борьбе с боевиками. Среди их задач — учебная и боевая подготовка в провинции Кабо-Дельгадо, отметило издание.

По версии The Times, российские солдаты-наемники также находятся в Судане, Ливии и ЦАР. По сообщениям Le Monde, в последней стране открыли филиал ЧВК Вагнера Sewa Security. Официальных подтверждений от российских властей не поступало.

СМИ неоднократно связывали ЧВК Вагнера с бизнесменом Евгением Пригожиным. Он отрицает контакты с этой организацией.

Полная версия