Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Второе нападение в «черную пятницу»: мужчина атаковал прохожих в Гааге

Вооруженное нападение произошло в нидерландском городе в разгар распродаж.

Неизвестный мужчина напал с ножом на прохожих в центре Гааги, расположенной на западе Нидерландов. По предварительным данным, несколько человек получили ранения. Точное число пострадавших пока неизвестно, пишет AP.

По словам одного из очевидцев, ранены не менее трех человек. Позже в твиттере гаагской полиции подтвердили количество раненых: травмы получили три человека. В каком состоянии они находятся — не уточняется. Российское посольство в Нидерландах выясняет, есть ли среди раненых граждане РФ.

Подозреваемый смог скрыться с места происшествия. По данным СМИ, в нападении подозревают мужчину в возрасте 40-50 лет. Мотивы нападения пока неизвстны. Полиция ведет поиск подозреваемого. Правоохранители попросили всех, обладающих информацией по нападению, связаться ними.

Инцидент произошел на улице Гроте Маркстраат, известной обилием магазинов. Более того, 29 ноября во многих странах, включая Нидерланды, стартовали рождественские распродажи. В «черную пятницу» количество людей на торговой улице было больше обычного, рассказали свидетели.

Ранее в тот же день вооруженное нападение произошло в Великобритании. Мужчина напал с ножом на прохожих на Лондонском мосту в столице королевства. На нем был фальшивый пояс смертника. От полученных ранений скончались двое пострадавших. Нападавшего застрелила полиция. Инцидент признали терактом.

Британская и нидерландская полиция не сообщали о том, что нападения в Лондоне и Гааге связаны. Ответственность за атаки на людей пока не взяла ни одна организация.

Полная версия