Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Экономист дал тревожный прогноз на 2020 год

Экономист Никита Кричевский подвел итоги уходящего года, а также представил прогноз на следующий год.

Он составил свой рейтинг из события и провала года, трендов в экономике, а также дал прогнозы на будущий год. Итоги приведены в телеграм-канале «Антискрепа» за неделю до окончания десятых годов XXI века.

Кричевский назвал событием 2019 года «счастливую» авиакатастрофу в подмосковном Жуковском, где самолет «Уральских авиалиний» совершил жесткую посадку почти сразу после вылета. Лайнер, летевший в Симферополь, сел без шасси в кукурузном поле. На борту находились 234 человека. Все остались живы благодаря грамотным действиям пилотов. В этом происшествии были «героизм и смекалка, мусорная проблема и коррупция, скромность одних и хайпожорство других», отметил эксперт.

По его версии, провалом года стало то, что Москва признала долг за российский газ перед Киевом, а также приостановка строительства газопровода «Северный поток-2» на неопределенный срок.

К трендам года Кричевский отнес особенности экономической политики российского правительства. В частности, отсутствие модели экономического роста с методами и инструментами и концентрацию экономического курса вокруг «купирования негатива».

Другим трендом стало игнорирование психологического аспекта в экономике. В обществе процветают негативные настроения, хотя ничего кардинально отрицательного пока не происходит. При этом продолжает расти роль медиа и соцсетей в макроэкономике, добавил эксперт.

Еще одной тенденцией он назвал утрату связи с реальностью в экономике из-за того, что «Росстат окончил "художественную" школу и научился рисовать». Ведомство сменило методы подсчетов, что многие эксперты оценивают негативно.

Никита Кричевсикй дал «тревожный» прогноз на следующий год. По его словам, «консерватизм и архаика будут ощетиниваться, геоэкономическое положение — ухудшаться, а социум продолжит деградировать».

Полная версия